17 марта, сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску совместно с сотрудниками отдела вневедомственной охраны по г. Ижевску задержали 22-летнего молодого человека, подозреваемого в краже двух декоративных колпаков с автомобиля марки «Тойота Корола».
Выйти на след злоумышленника удалось благодаря бдительности жильцов дома по ул. Нижняя.
Очевидцы сообщили в полицию о подозрительных действиях незнакомца во дворе их дома: мужчина подошел к сугробу, что-то поднял из снега и спрятал себе под куртку, после чего сел в автомобиль и уехал. Чуть позже было установлено, что с одного из автомобилей, припаркованного на ночь в том же дворе, пропали декоративные колпаки. Взаимосвязь двух событий определили полицейские, прибывшие на место происшествия в результате оперативно-разыскных мероприятий.
Установив собственника автомобиля, на котором скрылся подозрительный мужчина (очевидцы запомнили государственный регистрационный знак), оперативники опросили его и выяснили, что услугу по перевозке он оказывал своему другу, при этом о том, что именно перевозил товарищ, ему известно не было.
Позже было установлено, что под курткой злоумышленник прятал похищенные колпаки. Их полицейские изъяли в ходе обыска по месту жительства подозреваемого. В ходе допроса задержанный пояснил, что похищенные им ночью колпаки он спрятал в снег, перевезти их решил утром, воспользовавшись услугами друга.
В настоящее время в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. За совершенное преступление ему грозит до 2 лет лишения свободы.(Управление МВД России по г. Ижевску)