14 февраля сотрудниками группы уголовного розыска Управления МВД России по г. Ижевску по подозрению в мошенничестве, совершенном посредством сети интернет, задержан 18-летний учащийся одного из ижевских техникумов.
В социальной сети злоумышленник разослал объявление о продаже музыкального оборудования, при этом указал, что торговлю осуществляет девушка. Спустя время в его адрес поступило сообщение от молодого человека, который собирался приобрести звукоизоляционный материал для музыкального инструмента. Некоторое время мошенник вел с ним переписку.
В последующем согласно договоренности потерпевший перечислил более 40 тысяч рублей на электронный счет мошенника, однако доставки товара так и не дождался. Как только деньги были переведены на счет, интернет-мошенник удалил в социальной сети все данные о себе.
В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили IP-адрес компьютера, с которого злоумышленник осуществлял выход в интернет. После этого молодой человек был задержан. В настоящее время подозреваемый дал признательные показания, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ («Мошенничество») подозреваемому грозит до 2 лет лишения свободы.
В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление причастности подозреваемого к совершению аналогичных преступлений.
Управление МВД России по г. Ижевску предупреждает жителей Ижевска об опасности стать жертвой мошенников. Не оплачивайте услуги (товар), заказанные по объявлению сети интернет, газетах или других СМИ о предоставлении услуг или реализации товаров (доставка сахарного песка) по очень низким ценам предварительно, без оказания самих услуг (без поставки самого товара), даже если с Вами заключен договор поставки или оказания услуг — договор может быть заключен по поддельному или чужому паспорту.( Управление МВД России по г. Ижевску)