Прокуратура проверила соблюдение трудового законодательства на «Ижмаше»

Удмуртской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах по поручению прокуратуры республики проведена проверка соблюдения трудового законодательства руководством ОАО "НПО «Ижмаш». Поводом для проверки послужила публикация в СМИ о привлекаемых ОАО "НПО «Ижмаш» «гастарбайтерах» из других регионов и дискриминации в связи с этим рабочих предприятия.

В ходе проверки установлено, что местом постоянного жительства (регистрации) только для 0, 12% рабочих и 1% специалистов и руководящего персонала от общей численности работников предприятия являются другие регионы.

Предприятие испытывает дефицит высококвалифицированных рабочих. Укомплектованность штата предприятия в настоящее время составляет 79–82% от потребности.

Предприятие не использует вахтовые методы работы, не привлекает работников из других субъектов Российской Федерации ни с использованием услуг кадровых агентств, ни посредством размещения объявлений в средствах массовой информации, либо в сети Интернет.

Вместе с тем, в органы занятости населения республики предприятием регулярно направляются сведения о потребностях в работниках, наличии вакантных должностей.

Так, согласно представленной в ходе проверки Главным управлением государственной службы занятости населения Удмуртской Республики информации ОАО "НПО «Ижмаш» в 2012 году в адрес органов занятости республики направлены сведения о потребностях в 533 рабочих местах, в том числе по рабочим специальностям.

Кроме того, для привлечения высококвалифицированных рабочих предприятием используются услуги по найму персонала. Таких работников на предприятии 10 человек. Они являются работниками другого предприятия и оказывают услуги по выполнению работы по механообработке, расточные и карусельные операции, шлифовальные работы, слесарные, слесарно-сборочные работы, услуги оператора станков с программным управлением, как правило 4–6 разряда. Заработную плату им платит их работодатель, а не ОАО "НПО «Ижмаш». Эти работники являются жителями г.Ижевска.

ОАО "НПО «Ижмаш» в 2012 году и за истекший период 2013 года иных договоров по оказанию услуг по предоставлению персонала не заключено.

Сотрудниками прокуратуры с привлечением специалиста Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике установлено, что фактов дискриминации граждан, работающих на ОАО "НПО «Ижмаш», по месту жительства при приеме на работу и установлении размера заработной платы не выявлено.