Ижевск, 21 июля.

Накануне вечером в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии утонул 2-летний малыш.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртской Республике, родители с двумя сыновьями из поселка Чур отправились вместе со своими знакомыми на заброшенную базу отдыха, чтобы искупаться в пруду. С собой взяли спиртное. Пока старший сын купался, младший, 2-летний, находился с родителями, как следует из показаний последних. Ближе к 20.00 изрядно выпившие взрослые засобирались домой. Только на обратном пути, отъехав от места отдыха, они обнаружили, что младшего в машине нет. Когда компания вернулась, ребенок уже всплыл на поверхность воды.

Родители довезли его до фельдшерско-акушерского пункта поселка Чур, где врач констатировал смерть малыша и вызвал сотрудников правоохранительных органов. Следственно-оперативная группа отделения полиции в составе участкового и инспектора по делам несовершеннолетних вместе с ответственным от руководства и следователем Октябрьского МСО СУ СК РФ по УР засвидетельствовали, что родители погибшего ребенка до сих пор находились в состоянии алкогольного опьянения.

"Родители погибшего проживают в незарегистрированном браке, и этот малыш был единственным общим ребенком. Кроме того, в семье имеются еще 2 ребенка 6 и 11 лет от первого брака женщины. До 2010 года семья состояла на учете как неблагополучная и была снята с учета после того, как мать бросила пить и устроилась на работу. В связи с трагедией семья незамедлительно вновь будет поставлена на учет для исключения угроз жизни и здоровью детям. Еще одной из первоочередных мер станет привлечение родителей к административной ответственности во ст. 5.35 КоАП РФ по факту неисполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", рассказал начальник районного отделения полиции Иван Широбоков.

Кроме того, материалы проверки по факту наступления смерти 2-летнего мальчика в ближайшее время будут направлены в Октябрьский МСО СУ СК РФ по УР для принятия обоснованного решения.

В настоящее время МВД по Удмуртии организовано патрулирование в местах массового пребывания людей на водоемах, патрулирование проводится и на территории Як-Бодьинского района. Тем не менее, Удмуртия насчитывает более 10 тыс. небольших рек и прудов, используемых гражданами в качестве мест отдыха.

В связи со случившейся трагедией МВД по Удмуртской Республике настоятельно рекомендует взрослым тщательно следить за детьми на водоемах и в других потенциально опасных местах, проявить ответственность перед собственными детьми, не позволяя себе злоупотреблять спиртными напитками, чтобы исключить новую трагедию.