В Ижевске задержаны участники преступной группы, подозреваемые в вымогательстве и принуждении к даче заведомо ложных показаний                                                                                                                Участники преступной группы, ранее неоднократно судимые за корыстно-насильственные преступления, задержаны в результате слаженной работы сотрудников подразделения по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, и межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по УР. Потерпевшему, находящемуся под государственной защитой, в настоящее время ничего не угрожает.

В октябре 2011 года злоумышленники нанесли потерпевшему побои, после чего выстрелили в лицо из травматического оружия. В результате с ранением глаза мужчина был доставлен в медицинское учреждение, где ему была проведена операция по восстановлению зрения.

Опасаясь уголовной ответственности, организатор группы решил оказать давление на потерпевшего, находившегося на стационарном лечении. Под видом сотрудника полиции, используя парик, очки и грим, злоумышленник проник в медицинское учреждение и стал требовать у мужчины изменения показаний. Получив категоричный отказ, с помощью принесенного шприца он ввел потерпевшему инъекцию с химическим веществом. Только благодаря проведенным реанимационным мероприятиям мужчине удалось выжить.

В дальнейшем участники преступной группы продолжали угрожать потерпевшему, требуя отказа от ранее данных показаний, а также передачи крупной суммы денег – 500 тысяч рублей.

В ходе расследования преступления следственной частью следственного управления МВД по УР было принято решение о применении мер государственной защиты к потерпевшему как участнику уголовного судопроизводства. Мужчина был помещен в безопасное место для исключения фактов оказания на него давления.

В результате проведенных мероприятий сотрудниками подразделения по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, и межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью участники преступной группы были установлены и задержаны. Лидер группы заключен под стражу, остальные участники дают признательные показания. Возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 309 УК РФ (принуждение к даче показаний, совершенное с применением насилия) и по ч.2 ст.163 УК РФ (Вымогательство, совершенное с применением насилия).