В Ижевске наградят участников регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье»

18 марта в Ижевске пройдет церемония награждения участников регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье». Напомним, инициатива его проведения принадлежит полномочному представителю Президента России в ПФО Игорю Комарову.
В декабре 2021 года в Удмуртии завершился региональный этап фестиваля школьных и студенческих театральных коллективов, который проходит во всех субъектах ПФО в несколько этапов. В конкурсной программе участвовало 59 постановок. Видеоверсии спектаклей представили театральные коллективы, коллективы-любители, театральные кружки и студии Удмуртии.

Итоги отборочного этапа были подведены профессиональным республиканским жюри по категориям: молодежные спектакли и детские спектакли. Победителем в категории «Молодёжные театральные коллективы и студии» стало творческое объединение «Луна» Удмуртского государственного университета со спектаклем по мотивам произведений Владимира Маяковского «Маяковский. Репетиция».

В детской категории первенство одержала молодёжная студия народного театра КЦ «Россия» г. Глазова со спектаклем «Отголоски детства» по мотивам книги Л. Пожедаевой «Война, блокада, я и другие».

Церемония награждения победителей регионального отборочного этапа фестиваля «Театральное Приволжье» состоится на сцене Республиканского дома народного творчества.

На торжественном мероприятии будут вручены Дипломы 1, 2, 3 степени и памятные сувениры в детской и молодёжной категории, в номинациях «Лучшая режиссёрская работа», «Лучший актёр», «Лучшая актриса» в каждой из категорий. Наряду с театральными коллективами наградят 10 победителей конкурса афиши и плаката «Театральное Приволжье». Конкурс афиши и плаката проходил параллельнос региональным этапом Фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

Во втором отделении праздничного мероприятия планируется показ лучшего спектакля в детской категории «Отголоски детства» по мотивам книги Л. Пожедаевой «Война, блокада, я и другие» в исполнении молодёжной студии народного театра КЦ «Россия» г. Глазова.

В числе зрителей будут участники фестиваля «Театральное Приволжье», театральная общественность г. Ижевска и детский состав творческой смены «Дети PROтеатр», который будет проходить в эти дни в ДОЛ «Оранжевое настроение».

© Удмуртия