17 февраля в прямом эфире в социальных сетях, в рамках проекта «Открытый разговор», Глава Ижевска Олег Бекмеметьев поделился планами строительства новых социальных объектов на территории столицы Удмуртии.

https://www.izh.ru/res_ru/0_news_70866_1.png

В частности, горожан интересовал вопрос, когда завершится строительство здания детской школы искусств № 3 в микрорайоне «Столичный». Олег Бекмеметьев сообщил, что получена положительная государственная экспертиза проектной документации. Этот процесс длился более 6 месяцев, но без заключения госэкспертизы невозможно начать строительство.

Бюджет проекта - 130 млн рублей. Завершающие строительные работы начнутся после конкурсных процедур и определения подрядчика. Стоит задача - закончить строительство объекта до конца 2022 года.

Напомним, что решение о возведении здания школы искусств № 3 в микрорайоне «Столичный» принято в 2013 году. Через два года строительство было приостановлено из-за нехватки средств.

Позже город выкупил у застройщика проектно-сметную документацию, чтобы начать работы по достройке здания.

К началу учебного года откроет свои двери школа на ул. Берша на 1224 места. Строительство этого объекта завершено. С 22 февраля начинается итоговая проверка объекта Госстройнадзором, которая в среднем длится 20 дней. Ввод здания в эксплуатацию планируется в марте. Далее будет запущена процедура лицензирования нового объекта.

В настоящее время принято решение о формировании восьми первых классов на предстоящий учебный год. Также в новое здание будут переведены 12 классов, которые были сформированы и пошли в первый класс 1 сентября 2021 года. В данный момент они обучаются в других школах Устиновского района. С 6 сентября идет запись детей на обучение в старших параллелях. На данный момент поступило 496 заявлений, их прием продолжается.

Еще одна новость - строительство школы в микрорайоне «Новый город», в этом помогает застройщик территории. В настоящее время идет подготовка эскизного проекта, решается вопрос о выделении земельного участка, финансировании проекта. Планируется, что школа в Новом городе появится в 2025 году.

Кроме того, в Ижевске строится еще одно школьное здание в микрорайоне «Столичный», летом начнется подготовка к строительству нового здания школы № 61. В сотрудничестве с застройщиком планируется строительство школы на ул. Камбарской.

© Ижевск