15.02.22 на заседании очередной, тридцать седьмой сессии Государственного Совета в двух чтениях внесены изменения в отдельные законы Удмуртской Республики в части уточнения статуса лиц, замещающих государственные и муниципальные должности Удмуртской Республики.
Как рассказал заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров, законопроект был разработан постоянной комиссией в целях реализации на территории республики положений федерального закона от 21 декабря 2021 года «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».
Изменения внесены в три региональных закона. Так, в законе «О гарантиях деятельности лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики» установлено, что лицам, замещающим государственные должности Удмуртской Республики, запрещено иметь гражданство (подданство) иностранного государства, вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства. Также в законе предусмотрено, что социальные гарантии лицу, замещающему госдолжность, предоставляются не только при достижения пенсионного возраста, но и при полной потере трудоспособности в период исполнения должностных обязанностей.
Важные новации коснулись деятельности депутатов Государственного Совет. В закон «О статусе депутата Государственного Совета Удмуртской Республики» внесены изменения, установившие, что депутат Госсовета замещает государственную должность Удмуртской Республики вне зависимости от того, осуществляет он свою деятельность на постоянной профессиональной основе или без отрыва от основной деятельности. Соответственно, в законе уточнены ограничения, связанные с депутатской деятельностью. В том числе предусмотрено, что всем депутатам Госсовета, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. До этого такое ограничение было установлено только для депутатов, осуществляющих депутатскую деятельность на профессиональной основе. Теперь они будут действовать для всех депутатов.
Кроме того, перечень ограничений, связанных с депутатской деятельностью, дополнен обязанностью уведомлять комиссию Государственного Совета по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами республиканского парламента и органы прокуратуры обо всех случаях обращения лиц в целях склонения депутата к совершению коррупционных правонарушений в срок не позднее пяти дней со дня соответствующего обращения.
В законе также уточнён срок полномочий депутата Государственного Совета, предусмотрено, что полномочия депутата начинаются со дня его избрания, то есть со дня официального опубликования результатов выборов, и прекращаются со дня начала работы Государственного Совета нового созыва. Исключением являются случаи досрочного прекращения депутатских полномочий.
Помимо этого, корректировки внесены в закон «О гарантиях осуществления полномочий депутата и лица, замещающего муниципальную должность, в Удмуртской Республике». Они связаны с созданием муниципальных округов и ликвидацией муниципальных районов и поселений на территории республики. В частности, уточнены права депутата представительного органа муниципального образования на получение и распространение информации, на посещение органов местного самоуправления, а также конкретизирован порядок возмещения расходов, связанных с депутатской деятельностью.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что с каждым годом требования к депутатам всех уровней, установленные федеральным законодательством, становятся всё серьёзнее. Повышается ответственность «народных избранников» перед населением, перед государством за работу в округе и выполнение обещаний, данных людям.
«Законодательство с каждым годом ужесточается и меняется в отношении депутатов. Ещё до 2000 года у депутатов всех уровней была неприкосновенность, сейчас этого нет. А сегодня каждый депутат, не только те, кто работают на постоянной основе, будет получать статус лица, замещающего государственную должность, и выполнять все запреты и ограничения, связанные с этим статусом. Если до этого, например, не было прав иметь счета за границей и гражданство других стран только у депутатов, работающих на постоянной основе, то теперь эти ограничения касаются всех парламентариев. Депутат работает ради нашего народа, ради процветания республики и российского государства, поэтому такие ограничения справедливы и закономерны», - подчеркнул Владимир Невоструев.

http://www.udmgossovet.ru/upload/iblock/327/32741463651601a08dc59632359be490.png

http://www.udmgossovet.ru/upload/iblock/1a0/1a00ef8a29b77c74a1b7d88a8276be21.png