Прокуратура Удмуртской Республики в ходе проверки законодательства об образования выявила факты незаконного привлечения к уплате систематических благотворительных денежных взносов родителей воспитанников детских садов г. Ижевска.

В нарушение законодательства о благотворительной деятельности, по смыслу которого жертвование денежных средств должно осуществляться по личному волеизъявлению родителя, исключительно по его инициативе и только на добровольной основе, сбор добровольных пожертвований в 95 детских садах города Ижевска осуществлялся по инициативе администраций учреждений в форме обязательных ежемесячных денежных взносов в строго установленной сумме.

В нарушение требований законодательства, с родителями не заключался договор пожертвования с указанием суммы взноса, конкретной цели использования, даты внесения средств. Денежные средства благотворителей на лицевой счет образовательного учреждения не поступали.

Родительские взносы перечислялись на счёт благотворительного фонда поддержки и развития образования «Рождение Успеха и Процветания», связанного с детскими садами договорами сотрудничества.

В дальнейшем, по заявкам заведующих учреждений, благотворительный фонд производил за счёт полученных средств оплату расходов на материально-техническое оснащение детских садов. Также на эти деньги приобретались медикаменты, техника и мебель, сантехника, хозтовары, строительные материалы, подписка на журналы, оплачивались услуги охраны, нотариуса, связи, сбор и транспортировка мусора и другие нужды.

Сложившаяся система нарушала право детей на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, поскольку фактически родителями воспитанников детских садов оплачивались расходы по материально-техническому содержанию учреждений дошкольного образования.

В связи с выявленным прокуратура Удмуртской Республики внесла главе администрации города Ижевска представление с требованием об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных к ответственности.

По результатам рассмотрения представления 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, все договоры о сотрудничестве с благотворительным фондом расторгнуты, порядок внесения благотворительных средств приведён в соответствие с требованиями законодательства. (Генеральная прокуратура Российской Федерации)