Вынесен приговор в отношении бывшего начальника Спец.приемника УМВД России по г. Ижевску.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по УР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Спец.приемника УМВД России по г. Ижевску Ретунского Александра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что 08 сентября 2012 года из спец.приемника сбежал содержащийся в нем по решению суда и ожидающий выдворения за пределы России гражданин Узбекистана.

Ретунский, чтобы избежать дисциплинарного наказания, решил не сообщать о случившемся своему начальству и организовать поиск сбежавшего своими силами.

Для этого полицейский начальник 15 сентября 2012 года незаконно выпустил из спец.приемника гражданина Украины Агафонова, тоже ожидающего выдворения за пределы России, которому поручил вместе со своими знакомыми — ранее судимыми лицами найти жену сбежавшего и получить от нее информацию о местонахождении мужа.

В тот же день, исполняя указание начальника спец.приемника, Агафонов с ранее судимыми лицами выманили из дома жену сбежавшего, посадили ее в машину и вывезли ее в безлюдное место.
В процессе получения информации о местах возможного пребывания сбежавшего, Агафонов вместе со своим знакомым Тебеньковым нанесли женщине побои.

Приговором Индустриального районного суда г. Ижевска Ретунский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, 11 января 2013 года мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Ижевска Агафонов и Тебеньков признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), им назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов каждому, приговор вступил в законную силу.