6 июля, в Ижевске прошла сильная гроза. В это время на Ижевском пруду купалась 11-летняя девочка. Молния попала в воду. Разряд разошелся по воде, и девочку ударило током. Это заметил глухонемой мужчина, находившийся на берегу, и бросился спасать ребенка. Он вовремя помог. Но сам при этом получил ожог - когда они были в воде, снова ударила молния.  Спаситель прижал ребенка к себе, и ее ток не коснулся. А вот ему досталось

- Происходящее увидел дежуривший неподалеку милиционер по делам несовершеннолетних. Спаситель ребенка оказался глухонемым и долго не мог объяснить полицейскому, что случилось, - рассказывает Светлана Осокина, главный специалист Поисково-спасательной службы Ижевска. - Девочка назвала лишь свое имя - Вероника - и начала терять сознание.

Вместе с мужчиной девочку доставили в Первую городскую больницу. Но после осмотра Веронику отправили в глазную клинику. Чудом она не получила никаких серьезных травм, лишь ожог глаз.

После осмотра спавшего ее мужчину тоже отпустили домой.

- Это первый в этом году случай, связанный с ударом молнией, - рассказал Михаил Гордон, заведующий ожоговым отделением 1-й РКБ. - Это действительно чудо, что девочка не получила серьезных травм. Ей, на самом деле, повезло. Мужчина принял на себя второй удар молнии.