ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » Klubbaby » Как молодые мамы бесплатно получают новые профессии


Как молодые мамы бесплатно получают новые профессии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Свежий старт: как молодые мамы бесплатно получают новые профессии

https://sun9-55.userapi.com/-CZjCLem5Z5Q08IltuACxGpPupfdkmqrcDVN7Q/gRmAS92jkj8.jpg

Кардинально сменить сферу деятельности, не отрываясь от воспитания детей, стало возможно благодаря масштабной образовательной программе в рамках нацпроекта «Демография». Выступая на III Евразийском женском форуме, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что более 70% женщин с детьми, которые завершили такую программу, смогли трудоустроиться. Портал национальныепроекты.рф разобрался, из чего состоит учебный курс и какие карьерные возможности получают прошедшие его россиянки.
Новые знания

В 2021 году российские власти приняли решение расширить программу обучения по нацпроекту «Демография». Теперь она предусматривает переобучение россиян, которые ищут работу и обратились в центры занятости, включая безработных, россиян в возрасте 50 лет и старше, женщин в декрете, а также россиянок, у которых есть дети дошкольного возраста и нет места работы. При направлении на обучение можно сразу заключить соглашение с работодателем — это дополнительная гарантия того, что именно такой специалист нужен компании.

Координацию программ обучения берут на себя три федеральных оператора: Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия»), Российская академия народного хозяйства и государственного управления при президенте РФ и Томский государственный университет. Обучение проходит по всей стране на базе вузов и колледжей, в том числе дистанционно. При переобучении большое внимание уделяется потребностям работодателя, чтобы все выпускники курсов были востребованы на рынке труда.

В этом году около 170 тыс. человек смогут получить новые знания, которые помогут им в трудоустройстве или открытии собственного дела. А в планах на 2022–2024 годы — обучение еще 375 тыс. человек. Направлений обучения в рамках нацпроекта немало. Выбрать можно как рабочие профессии, так и специальности служащих. Записаться на обучение можно на портале трудвсем.ру.

О запуске первых бесплатных программ профессионального переобучения мы писали в этом материале https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/news/rabota-po-dushe-zapushcheny-pervye-besplatnye-programmy-po-professionalnomu-pereobucheniyu

0

2

Истории успеха

Одно из главных направлений нацпроекта — работа с женщинами в декрете. Так, они могут пройти переобучение и получить новую профессию. Такой возможностью воспользовалась, например, Сюзанна из Республики Адыгея.

Она рассказывает, что задумалась о получении новой профессии во время отпуска по уходу за ребенком. Ее особенно заинтересовала одна из самых востребованных сегодня вакансий — таргетолог, то есть специалист в интернет-маркетинге. Так, Сюзанна отметила, что за последний год число предложений о работе для таких профессионалов выросло.

«Направление таргетированной рекламы сейчас очень востребовано и будет оставаться таким еще очень долго, поскольку социальные сети будут развиваться. И эта профессия имеет ряд плюсов. Можно работать удаленно из любой точки мира, ведь для работы нужен только компьютер и хорошее интернет-соединение, а также много путей развития карьеры. Поэтому и решила изучать это направление. На одном из сайтов узнала о существовании и возможностях национального проекта «Демография». После выполнения всех необходимых условий участия в программе успешно завершила обучение по программе «Таргетолог и SMM-специалист» и планирую начать работать по приобретенной профессии, которая будет приносить доход», — объяснила она.

Кроме того, нацпроект предлагает обучить новой профессии и найти работу женщинам в возрасте 50+. Так поступила, например, Елена Астафьева из Алтайского края. Она обратилась в центр занятости населения после увольнения из военкомата, где проработала больше 15 лет. В организации ей предложили вакансию соцработника в Центре социальной помощи. Несмотря на то что у Елены педагогическое образование, для трудоустройства ей требовалось пройти профессиональное обучение.

«Когда я узнала о возможности бесплатного обучения, не раздумывая, подала заявку на портале «Работа России». Мой выбор пал на курс «Социальный работник». Его преимущества для меня очевидны, и к тому же занятия проходят в дистанционном формате: открываю ноутбук — и я на занятиях. Через два месяца у меня на руках будет сертификат о повышении квалификации. На мой взгляд, это отличная программа для тех, кто хочет постигать новое и шагать в ногу со временем», — рассказала Елена.

Больше о переобучении россиян старшего возраста мы писали здесь. А о работе социального работника Светланы Егоровой из Томской области можно почитать по этой ссылке https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/news/kak-sotsrabotnik-svetlana-egorova-prinosit-pozhilym-lyudyam-chastichku-dobra

0

3

Кузница кадров

Главное в программе обучения по нацпроекту — сами специалисты и образовательные организации. Так, техникум кулинарного искусства в Самарской области уже три года проводит обучение по национальному проекту «Демография». За 75 лет своего существования заведение зарекомендовало себя как кузница высокопрофессиональных кадров для сферы общепита и ресторанного бизнеса.

«Не первый год мы обучаем желающих по нацпроекту «Демография». Только в прошлом году выпустили 110 человек. Хочется отметить серьезную заинтересованность всех тех, кто приходит к нам. Многие говорят, что подобные курсы — шанс что-то изменить к лучшему в своей жизни», — объяснила заместитель директора техникума Татьяна Руденко.

Одна из выпускниц техникума Елена Коротяева, бухгалтер по образованию, решила освоить поварское дело, так как считает, что человек с такой профессией востребован на современном рынке труда.

«У человека появляются перспективы роста, он обретает какой-то новый смысл в своей жизни, в своей трудовой биографии. Я даже думаю, что нечто подобное было бы интересно и школьникам в качестве внеурочных занятий», — рассказала она.

С будущими поварами и кондитерами занимаются в двух специально оборудованных классах опытные мастера. Как правило, для практических занятий формируются небольшие группы, где к каждому индивидуальный подход.

--

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » Klubbaby » Как молодые мамы бесплатно получают новые профессии


Яндекс.Метрика