«Народов много – страна одна» — под таким лозунгом в шестой раз состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Она проводится в единый период – с 3 по 7 ноября 2021 года в онлайн-формате на сайте wwwmiretno.ru и традиционно приурочена ко Дню народного единства.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, привлечет внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Написать диктант можно как на русском языке, так и на трех иностранных: английском, испанском, китайском. Задания будут опубликованы в 00.01 час. 3 ноября 2021 года (по моск.вр.) на официальном сайте «Большого этнографического диктанта». Организаторы оформят их в виде теста - 20 вопросов с общефедеральной частью и 10 вопросов – региональной, уникальной для каждого субъекта страны. Для иностранных участников тест состоит из 30 единых общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения диктанта – 45 минут.

После тестирования участник получает личный результат с анализом ответов. Сертификат с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения заданий в электронном виде и отправляется на электронную почту.

В этом году организаторы запустили на официальном сайте тренировочный тест, где можно попробовать свои силы. Также проект появился в социальной сети TikTok –  https://vm.tiktok.com/ZSJoJTTkE/ На канале рассказывается об языках, национальных блюдах и самой акции. 

Напомним, идея проведения «Большого этнографического диктанта» появилась в Удмуртии. Первая акция прошла 4 октября 2016 года. В 2020 году к мероприятию присоединились 1,7 млн человек из всех регионов России и 123 стран мира. В прошлом году в республике акцию поддержали порядка 25 тыс. участников.

Организаторами диктанта в регионе являются Министерство национальной политики УР, Дом Дружбы народов и Ресурсный центр народов Прикамья.

© УР

https://sun9-80.userapi.com/E0uQjuiYoKvu-O_Nvn4Ayo_DQKehd0q344_k8g/qAnzviweTdA.jpg