Ко Дню молодежи по всей Удмуртии пройдет множество различных мероприятий – концерты, флешмобы, фестивали и соревнования.

Обращаем внимание жителей республики, что все мероприятия проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и на площадках проведения участники должны быть обязательно в масках.

Ежегодно в конце июня в России отмечают День молодежи – этот праздник учредили в 1958 году. Тогда он назывался «День советской молодежи» и праздновался в последнее воскресенье июня. После распада СССР в 1993 году его переименовали и установили точную дату 27 июня. В этот день мы поздравляем всех жителей нашей страны в возрасте от 14 до 35 лет, однако принять участие в мероприятиях могут все, кто молод душой.

27 июня в Удмуртии для молодежи будут организованы различные активности по разным направлениям и молодые люди смогут сами выбрать площадки, на которых им было бы интереснее всего провести время и пообщаться с друзьями. Выбранная концепция «Это Твой День» максимально удовлетворяет все запросы молодежи. Есть площадки, направленные на развитие карьеры, личных качеств, проводится работа с молодыми семьями. Наша молодежь многогранна, она не мыслит стереотипами, пробует себя в разных сферах жизни.

Мероприятия, посвященные этой дате, в республике начнутся уже 25 июня.

В рамках антинаркотического месячника на Фан-зоне пройдет «Ночь социальной рекламы». Также состоится матчевая встреча по футболу финалистов дворовых игр «Лига дворовых чемпионов» и матч общественных организаций «Стопнаркотик» и «Совет Отцов». Пройдет завершение проекта «Выбор за тобой» с интерактивной игрой, показ роликов «Дело жизни» и «Тик-Ток-Приветов», выступления творческих молодежных коллективов г. Ижевска и, главное событие мероприятия, - открытая демонстрация социальных видеороликов, лучших в республиканском конкурсе «Время решать». Авторы лучших видеороликов будут награждены призами и дипломами.

С 17:00 гости смогут активно провести время: заняться йогой и гвоздестоянием, зумбой и роупскипингом. Также пройдет игра «Код доверия» - площадка телефона доверия, интерактивные игры. Участники получат возможность уделить внимание своему здоровью – сдать тест на ВИЧ и проверить объем легких. Хедлайнером мероприятия станет Богдан Афиногенов.

27 июня в Открытом саду (сквер за Администрацией города) будет открыта площадка для молодых семейных пар – «Счастье быть семьей». Специалисты проведут мастер-классы по финансовой грамотности, детской безопасности, пройдут психологические тренинги, йога на траве, лекции по экопросвещению, той-кроссинг, акции совместно с Управлением ГИБДД по УР «Детская автомобильная безопасность». На мероприятии отлично проведут время и дети: будут организованы игры, обмен игрушками, рисование и танцы. Площадка будет работать с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 20:00.

В день молодежи 27 июня Сети-парк соберет активную молодежь города. Здесь пройдут соревнование по BMX-фристайлу, воркауту, паркуру, уличным танцам и ритм-треку. Также можно будет сдать нормы ГТО. Вузы и ссузы проведут День открытых дверей, а предприятия Ижевска представят ярмарку вакансий. Подкрепиться можно будет на фуд-зоне, где будут работать заведения молодых предпринимателей. В 16:00 начнется фестиваль нового молодежного искусства Novart. Площадка «Активная молодежь» будет работать весь день, с 10:00 до 23:00.

Сквер Победы соберет гостей на фестиваль «Голос улиц». Горожан ждут площадки по уличным видам спорта, дворовым играм, танцам и киберспорту. Работать фестиваль будет 27 июня с 13:00 до 17:00.

На городском пляже Ижевска в праздник молодежи развернется площадка для самой позитивной молодежи города. Уже с 10:00 все желающие смогут принять участие в турнире по пляжному волейболу, а после станцевать зумбу на горячем песке, запустить в небо воздушных змеев, попробовать устоять на сапборде или принять участие в интерактивных площадках. С 16:00 всех желающих приглашают на яркий фестиваль красок «Холли-fest», где пройдет развлекательная программа с диджеем. Молодежь ждут на площадке с 10:00 до 18:00.

Также в день молодежи на Фан-зоне парка им. Кирова пройдет День фитнеса. Для любителей активного образа жизни и спорта будут открыты 9 фитнес-площадок: зумба, функциональная тренировка, лечебная физкультура, цигун, силовая аэробика, «Веселые старты» для детей на игровой площадке, каратэ. Занятия пройдут в формате групповых тренировок, которые пройдут с 10:00 до 14:00.

На бульваре Гоголя у Кукольного театра 27 июня пройдет торжественное закрытие 86-го Театрального сезона. Гости смогут посмотреть на кукол вне театральной сцены, поучаствовать в мастер-классах от художников и занятиях по сценическому движению и речи, посетить шатер сказок и книжную лавку и насладиться выступлением исполнителей. Все это можно будет сделать 27 июня с 11:00 до 15:00.

В городе Глазове 26-27 июня пройдет ежегодный Фестиваль молодежной уличной культуры «Glazovstreetfest», на котором будут организованы 6 площадок:

- турнир по брейк-дансу «Quest of the best». Площадкой фестиваля станет глазовский Городской сад, точнее, амфитеатр с видом на реку Чепца. B-boys и b-girls со всей России сойдутся в самом душевном и добром танцевальном батле.

- конкурс граффити «Сингурт». Конкурс граффити «Сингурт» соберет уличных художников со всех уголков России. Они украсят здания города.

- соревнования экстремальных видов спорта «Zagon». Место проведения - Парк Горького, площадка фонда «Обнаженные сердца».

- соревнования по уличным видам спорта (уличный мини-футбол, стритбол). Место проведения - теннисный корт и универсальная площадка стадиона МАУ СКК «Прогресс».

- «Атомный воркаут».

- музыкальный концерт «Свои люди», который завершит программу 26 июня. Хедлайнерами концерта станут группы Sellout (г. Рязань) и группа Мультfильмы (г. Санкт-Петербург). Сам концерт состоится в центре города на площади Свободы.

27 июня также на площади Свободы состоится торжественная часть праздника, посвященного Дню молодежи, с награждением активной молодежи города, участников Фестиваля молодежной уличной культуры «Glazovstreetfest», будут работать интерактивные площадки, дискотека от DJ BELOFF г. Нижний Новгород и лазерное шоу.

В Сарапуле мероприятия, посвященные Дню молодежи, начнутся 25 июня. Пройдет Молодежная пятница, где на набережной города будут работать интерактивные площадки и выступать молодежные коллективы. 26 июня состоится Фестиваль уличной культуры «EVENT фест» и Республиканский фестиваль КВН. 27 июня организаторы проведут Спортивный фестиваль молодежи, где можно будет попробовать свои силы в мини-футболе, легкой атлетике, пляжном волейболе и воркауте. Также будут открыты цирковые мастер-классы, театральная площадка и т. д.

В Игре к празднованию Дня молодежи приурочили открытие межрайонного фестиваля «Этнопритяжение». Программа ожидается насыщенная: авто-квест с элементами ночного ориентирования, экскурсии по Сибирскому тракту и исчезнувшим деревням, мастер-классы и концерт в Этно-парке «Эгра». Также пройдет фестиваль красок «Холи» и «Ночь кино».

Всю актуальную информацию вы можете узнать на сайте Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики.

© Удмуртия