Управление МВД России по г. Ижевску рекомендует гражданам осторожнее заводить знакомства в социальных сетях

В 2012 году в производстве органов дознания Управления МВД России по г. Ижевску находилось 3 уголовных дела, возбужденных по ч.1 ст. 163 УК РФ по фактам вымогательств, совершенных с использованием ресурсов сети Интернет. В настоящее время указанные уголовные дела приостановлены по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.
В 2012 году трое жителей Октябрьского района г. Ижевска, двое молодых людей и 14-летняя несовершеннолетняя, обратились с заявлениями о совершенных в отношении них вымогательствах в отдел полиции № 2. Потерпевшие знакомились с лицами противоположного пола на сайтах «ВКонтакте» и «Смотри.com». Затем потерпевшим предлагалось продолжить общение посредством «Скайп», а затем полностью обнажиться перед веб-камерой. В результате неустановленные лица сообщали потерпевшим о том, что они записали видео и предлагали заплатить определенную сумму денег под угрозой в противном случае распространения видеоматериала в сети Интернет. Двое из потерпевших частично перечислили требуемые суммы через терминал «Qiwi», еще один обратился к администратору сайта с просьбой заблокировать страницу новой знакомой.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела «К» МВД по Удмуртской Республики было установлено, что серверы, имеющие IP-адреса, с которых осуществлялась переписка с потерпевшими, находятся на территории сопредельных государств. Установлено также, что при совершении указанных преступлений использовались различные варианты и способы анонимизации сети Интернет.
Управление МВД России по г. Ижевску обращается к пользователям сети Интернет быть более внимательными и осторожными при заведении знакомств в социальных сетях и общении посредством «Скайп». Только ваша бдительность может защитить вас от преступных посягательств.

Отредактировано Mila (25.12.2012 21:32:44)