Управление через суд за грубые нарушения санитарного законодательства приостановило работу кафе по доставке суши на 20 суток
В феврале 2021 года в Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) из Удмуртской Республиканской общественной организации «Союз потребителей» поступила информация о нарушениях законодательства о техническом регулировании, санитарного законодательства при производстве, изготовлении и реализации роллов и суши в предприятии общественного питания по адресу: г.Ижевск, ул. Свердлова, 1 (ИП К. Д.П.). С целью проверки фактов, изложенных в обращении, в отношении хозяйствующего субъекта было проведено административное расследование.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что индивидуальный предприниматель не обеспечили соблюдение требований ст.ст. 11, 17, 36 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарных правил СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

За выявленные нарушения законодательства Управлением в отношении ИП К. Д.П. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ, материалы дела направлены в суд для рассмотрения. 19 февраля 2021 года Первомайским районным судом г. Ижевска принято решение о приостановлении деятельности предприятия общественного питания сроком на 20 суток.

Управление продолжает проводить проверки в отношении предприятий общественного питания.

Важно!

Роллы и суши, купленные в магазине или приготовленные самостоятельно, должны хранится в домашнем холодильнике не более 1 суток, невскрытую упаковку продуктов из магазина необходимо использовать в течении указанного на этикетке срока годности.

При покупке готовых суши и роллов в магазине, обратите внимание на условия хранения – они должны соответствовать условиям хранения указанным производителем на этикетке, сроки годности, состояние упаковки – она должна быть герметичная, не вздутая, без следов подтеков.

Заказывать готовую еду на дом по интернету рекомендуется в хорошо известных вам местах, где вы уже были и пробовали продукцию. Выберите ближайший к вам ресторан, желательно тот, который находится в вашем районе. Прежде чем сделать заказ, позвоните по телефону ресторана, а не по указанному на сайте и уточните, делают ли они доставку продукции по заказу и правильный ли телефон указан на сайте доставки. Под видом реально существующего ресторана в интернете могут быть сайты-двойники, реализующие продукцию сомнительного качества и опасную для жизни и здоровья. В этом случае есть риск сделать заказ на доставку еды мошенникам и последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

http://18.rospotrebnadzor.ru/