Полиция предупреждает: в Ижевске зарегистрированы очередные факты краж колес с автомобилей

За сутки на территории г. Ижевска зарегистрировано две кражи колес с автомобилей. Первым в отдел полиции № 3 (по Первомайскому району) обратился 27-летний владелец автомобиля марки ВАЗ-2114. Машину он на ночь припарковал около своего дома по ул. Свободы. Автомобиль оборудован сигнализацией с обратной связью, однако предупредительного сигнала автовладелец не услышал.
Второе сообщение о краже колес поступило в отдел полиции № 4 (по Устиновскому району). На этот раз диски с шипованной резиной похитили с автомобиля марки «Ниссан Джук», припаркованного у одного из домов по ул. Короткова. Данный автомобиль был оборудован сигнализацией без обратной связи.
Всего с начала 2012 года на территории г. Ижевска зафиксировано 127 фактов краж колес. Больше всего посягательств — 44 — совершено в Первомайском районе города. Второе место по количеству краж автоколес занимает Октябрьский район — 31. В Ленинском районе колеса крали 22 раза, в Индустриальном — 17, в Устиновском — 13.
Пик краж приходится на межсезонье, когда автолюбители спешат заменить летнюю резину на зимнюю. Так только с 01 сентября по городу зарегистрировано 35 краж.
Проведенный анализ преступлений показал, что чаще всего колеса похищают с отечественных автомобилей марки ВАЗ-2107, ВАЗ-2114, ВАЗ-2110.
В Ленинском районе кражи чаще совершаются в городке «Строитель» и в районе «Татар-Базар». В Октябрьском районе в городке «Металлургов», а также в «центральном» районе города (ул. Пушкинская, Кирова, 10 лет Октября, К. Маркса). В Первомайском районе кражи зарегистрированы в микрорайоне «Соцгород» (ул. Ключевой поселок, Воровского, Карла Либкнехта). В Устиновском районе больше всего преступлений совершено на ул. Барышникова, Молодежная, Союзная. В Индустриальном районе колеса похищают с автомобилей, припаркованных на ул. Буммашевская, Тимирязева и В.Шоссе.
Управление МВД России по г. Ижевску обращается к гражданам: не оставляйте транспортное средство на неохраняемых автостоянках, а также в неосвещаемых дворах домов — злоумышленники способны снять колеса с автомобиля даже при установленной на нем автосигнализации. При срабатывании сигнализации незамедлительно реагируйте. Также специалисты рекомендуют крепить колеса специальными «секретными» болтами с индивидуальными ключами. Кроме того, Управление МВД России по г. Ижевску рекомендует записывать идентификационные номера на автомобильных покрышках, или же наносить краской отличительные знаки с внутренней стороны шины. В случае совершения кражи колес эти меры позволят быстрее установить истинного владельца похищенного имущества.