Можгинский районный суд Удмуртской Республики 18 декабря 2012 года рассмотрел уголовное дело в отношении воспитателя Алнашского детского дома 48-летнего Гирбасова Сергея. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.135 ч.2 УК РФ (совершение развратных действий с лицом, заведомо не достигшим 14-летнего возраста) и ст.222 ч.1 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Установлено, что в июле 2011 года Гирбасов во время туристического похода воспитанников Алнашского детского дома на берегу пруда, расположенного в с.Алнаши, в салоне автомобиля совершил развратные действия сексуального характера в отношении 13-летней воспитанницы.

Девочка никому не рассказывала о совершенном преступлении, стыдясь и опасаясь наказания со стороны педагога. Преступление было раскрыты путем проведения оперативных мероприятий.

22 декабря воспитатель отстранен от работы и в отношении него возбуждено уголовное дело. 24 декабря он заключен под стражу.

В ходе обыска в доме Гирбасова обнаружено и изъято незаконно хранившихся 20 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

Судом с учетом позиции государственного обвинителя Гирбасову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью в течение 5 лет. Приговор в законную силу не вступил.