О принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

Минздравом Удмуртии совместно с Управлением Роспотребнадзора по Удмуртии ведется мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и случаев подозрения на заболевание, вызванное коронавирусом.

В Минздрав Удмуртии, главному внештатному специалисту по инфекционным заболеваниям и главным врачам медорганизаций из Управления Роспотребнадзора по УР предоставляется информация о лицах, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи заболевания. За этими лицами устанавливается динамическое наблюдение в течение 14 дней. Биоматериал исследуют в лаборатории Управления Роспотребнадзора по УР. Случаев заболевания не зарегистрировано.

Граждане, вернувшиеся из стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, должны сообщить о себе по телефонам горячей линии 8-800-100-24-47. Специалисты сообщают, куда обратиться и дальнейшие шаги.

Если у вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, признаков острой респираторной инфекции нет, то им необходимо позвонить в регистратуру поликлиники, по месту прикрепления (вызвать врача на дом и сообщить информацию о прибытии из стран). Медицинскими работниками в течение 14 дней будет осуществляться динамическое наблюдение.

https://i.imgur.com/6jpjntjm.jpg