В Удмуртии завершился Месячник по профилактике онкологических заболеваний

Для повышения информированности населения о факторах риска онкологических заболеваний, весь февраль в медицинских организациях Удмуртии проходил месячник  по профилактике онкологии.  Его организаторы – Министерство здравоохранения Удмуртской Республики,  Республиканский центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» и Республиканский клинический онкологический диспансер.

В рамках месячника сотрудниками 21 медицинской организации проведена 51 информационно-диагностическая акция «#Вместе мы сильнее рака!», в которой приняли участие 2680 человек. Работали пункты здоровья, на которых проводился онкоскрининг по выявлению ЗНО визуальных локализаций, измерение артериального давления, дерматоскопия. Медицинские работники консультировали по вопросам профилактики онкологических заболеваний.

Открыла  месячник поликлиника Республиканского онкодиспансера.  В первый день февраля здесь прошел День открытых дверей. Главная тема - профилактика онкологических заболеваний кожи и молочных желез. К врачам-онкологам обратились 519 человек. Выявлено 19 подозрений на ЗНО, в том числе рак молочной железы – 1, меланома – 3, базалеома – 11, рак прямой кишки – 1. Все они записаны на прием онколога для дальнейшего обследования.

15 февраля эстафету приняла поликлиника Республиканского кожно-венерологического диспансера. На Дне открытых дверей по профилактике рака кожи, в том числе меланомы, побывали 220 человек. Среди них также выявлено 6 подозрений на ЗНО (все направлены на дообследование).

За время месячника в 26 медицинских организациях республики проведены 48 Дней открытых дверей. Их участниками стали 2580 человек. Проведены осмотры, УЗИ молочных желез и предстательной железы, гинекологические обследования со взятием мазка на онкоцитологию, маммография, забор крови на РSA, обучение самообследованию молочных желез, консультации онкологов, дерматологов, гинекологов, урологов, стоматологов. Всего выявлено 84 подозрения на ЗНО (1,6 %). Эти пациенты направлены на дальнейшее обследование у специалистов по месту обслуживания, в первичные онкологические кабинеты и на консультацию в Онкодиспансер.

На телефон «Горячей линии» поступил 101 звонок, проведено 96 тематических  занятий в «Школах здоровья» с охватом 815 человек, прочитано 580 лекций для 4123 человек.

  Всего в мероприятиях месячника приняло участие около 20 тысяч человек.

https://i.imgur.com/NPBZhpcm.jpg