За нарушения требований санитарного законодательства Управление через суд приостановило работу коммерческой группы дневного ухода за детьми в г. Ижевске
В феврале 2020 года в Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) поступило обращение гражданина, перенаправленное из Прокуратуры Индустриального района г. Ижевска, с жалобами на несоответствующее санитарному законодательству качество питьевой воды в группе дневного ухода за детьми (ИП Т. Т.Н.) осуществляющей деятельность по адресу: г. Ижевск, ул. Челюскина, 147.

По фактам поступивших обращений Управлением было открыто административное расследование в отношении ИП Т. Т.Н., в ходе которого жалоба подтвердилась.

Основные выявленные нарушения:

- вода, отобранная из системы холодного водоснабжения, не соответствовала санитарно-химическим показателям по содержанию нитратов (показатель превышен более, чем в 2 раза);

- не проводится производственный контроль за качеством питьевой воды.

Выявленные нарушения действующего санитарного законодательства при организации деятельности дошкольной группы по дневному уходу за детьми не отвечают условиям, гарантирующим охрану и укрепление здоровья детей, использование воды для хозяйственно-питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с повышенным содержанием нитратов может привести к ухудшению здоровья.

Учитывая выявленные нарушения по результатам проверки в отношении ИП Т. Т.Н. Управлением был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ. Материалы дела были переданы в суд для дальнейшего рассмотрения.

6 марта 2020 года решением Индустриального районного суда г. Ижевска деятельность ИП Т. Т.Н. была приостановлена сроком на 30 суток.

Решение суда не вступило в законную силу.

Для справки:

Руководителям детских садов (групп), расположенных в жилых помещениях жилищного фонда, необходимо руководствоваться Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ч. 3 ст. 18 «Использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта», санитарными правилами СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда»; правилами установлены требования к оборудованию и содержанию помещений, организации питания, прохождению профилактических медицинских осмотров, гигиеническому обучению и аттестации.

© Управление Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека
по Удмуртской Республике