22 января голландский урбанист, архитектор, дизайнер городской среды Кейс Донкерс расскажет о «живых городах»

http://www.izh.ru/res_ru/0_news_61741_1.png

Голландцы - самая продуктивная нация, умеющая и отдыхать и заботиться о других. Голландский дизайн, технологии, инновации, общая культура жизни и сегодня притягивают интерес со всего мира. Начиная процесс разработки стратегии развития Ижевска, нам чрезвычайно важно увидеть примеры реализованных изменений, успешные кейсы – и опыт Эйндховена, во многом похожего на Ижевск – может стать вдохновляющим примером для всех ижевчан.

22 января в 17.30 в Штабе городских проектов «ЛИФТ» (ул. Пушкинская 216) состоится встреча с известным голландским урбанистом, архитектором, дизайнером городской среды и настоящим лидером городских изменений Кейсом Донкерсом.

Кейс Донкерс - урбанист-практик, основатель Центра развития архитектуры и городского дизайна г. Эйндховена, многие годы член правления международной ассоциации градопланировщиков ISOCARP, основатель проекта CITY AS A LAB («Город как лаборатория»), руководитель бюро QASE, сопредседатель Европейского Форума Живых городов, член Экспертного совета Института Города, частый спикер на ведущих форумах по всему миру.

На встрече «Опыт успеха. 5 шагов к живому городу» Кейс расскажет о своем городе, о людях и проектах, которые изменили судьбу города. О том, как общая идея и скоординированные действия горожан, бизнеса и муниципалитета вернули в город жизнь, превратив его из депрессивного в процветающий и всемирно известный центр технологий и дизайна, образования и инноваций. На примере Эйндховена Кейс покажет, как через нестандартные решения и объединение «живых умов» можно превратить «ужасный» город в один из лучших в стране.

Участники также смогут задать вопросы и обсудить идеи по развитию Ижевска.

Справка:

Эйндховен - столица провинции Северный Брабант, где в 19 веке был основан концерн Philips. После закрытия заводов в конце 80-х, город пережил период упадка и превратился в «самый ужасный город» Голландии. Однако сами жители - и Кейс как один из лидеров этой огромной работы - повернули историю вспять и вернули в город энергию жизни.

Сегодня Эйндховен бурлит и кипит, притягивает молодых профессионалов со всей Европы, туристов и инвесторов. Мероприятия в нём идут круглый год и самые разнообразные. Наиболее известна Dutch Design Week - Голландская неделя дизайна (Кейс многие годы руководил этим проектом), на которой около полутора тысяч дизайнеров представляют свои работы на более чем 300 мероприятиях по всему городу.