Может ли ребенок, который ходит в спортивный или музыкальный кружок, не посещать физкультуру или музыку в школе?

Регионы по-разному отвечают на этот вопрос, а на федеральном уровне положительного ответа нет.

В частности, в Москве с 2018/2019 учебного года детей, которые посещают государственные музыкальные или художественные школы, можно освободить от посещения уроков музыки или изобразительного искусства в школе. Причем оценки в школьный аттестат пойдут - но те, которые ученик заработал в музыкальной школе или школе искусств.

Теоретическое обоснование для такой оптимизации учебного процесса содержит сам Закон об образовании:

- ученики имеют право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (п. 7 ч. 1 ст. 34),

- а школы вправе реализовывать свои образовательные программы как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации (ч. 1 ст. 13), то есть с использованием ресурсов нескольких образовательных и даже научных, культурных, спортивных, медицинских организаций, между которыми заключены соответствующие договоры (ч.ч. 1, 2 ст. 15). Правда, эти организации должны также совместно разработать и утвердить образовательные программы (ч. 2 ст. 15).

Однако Минпросвещения России полагает, что законодательство об образовании вообще не предусматривает освобождение учащихся, посещающих тематические кружки, от соответствующих уроков в школе.