https://i.imgur.com/BWA932Ll.jpg

Сельхозпредприятия Удмуртии продолжают модернизировать свое производство, беря на вооружение передовые, признанные во всем мире, технологии. Так, еще одно хозяйство в республике перешло на автоматизированное кормление молодняка КРС.

Автоматическая станция выпойки телят германского производства появилась в ООО «Исток» Шарканского района республики, ими оснастили вновь возведенный телятник на 250 голов. Здесь малыши будут содержаться до пяти месяцев. Теперь за их полноценным кормлением будут следить не телятницы, они освободились от тяжелой рутины кормления – теленок захотел поесть, обратился к кормо-няне. Она выдаст индивидуальную дозировку по строго заданной ингредиентной программе. На телят надеты ошейники с транспондерами, благодаря чему в режиме реального времени можно отслеживать, сколько раз животное заходило на выпойку, сколько молочной смеси потребило. Перекорм невозможен - теленка, который выпил свою норму, аппарат больше кормить не будет. А если пропустил кормление, система даст знать об этом оператору, и он будет выяснять, не заболело ли животное.

Автоматическая кормо-няня – лучшее техническое решение для оптимального роста и развития здорового ремонтного молодняка, уверены местные животноводы. Воспроизводство стада и наращивание молочного производства – ключевые задачи, которое стоят перед ними. С начала года в ООО «Исток» уже надоено 3,7 тыс. т молока, получено 63 теленка на 100 коров, а среднесуточный прирост телят в возрасте до двух месяцев составляет 754 г, это чуть выше общереспубликанского показателя. Надо отметить, с 2014 года в хозяйстве построили уже пять животноводческих объектов. В том числе вступил в строй новый молочный комплекс на 400 голов с беспривязным содержанием скота и оснащенный доильным залом типа «Елочка».