https://sfera.fm/assets/media/images-news/35470/a1d6117f41fc3ed5219811220a4a02edbbd47e78.jpg
фото: sfera.fm

В СХПК «Горд Октябрь» Вавожского района Удмуртии нынешняя осень отметилась новосельем – вступил в строй коровник на 179 мест, оснащенный современным доильным залом израильского производства. Об автоматизированных постах управления доением местные операторы раньше только слышали от коллег из других хозяйств, теперь сами работают с таким оборудованием.

Два животноводческих двора, в середине – доильный зал, подсобные помещения – так выглядит новый производственный объект.

«Для нас новшество – это доильный зал типа «Елочка» 2х12 производства Израиль, SCR. Поставлены два молочных танка Т-12Б, каждый вместимостью пять тонн», - делится главный зоотехник хозяйства Татьяна Поздеева.

Об автоматизированных постах управления доением доярки «Горд Октября» раньше слышали только от своих коллег из других ферм, теперь сами работают с этим оборудованием. Все данные отображаются на модуле управления доением.

Животные в помещении находятся на беспривязном содержании, а в доильный зал попадают из накопительного тамбура. Каждая корова занимает индивидуальное доильное место, благодаря чему доярка может легко и безопасно присоединить и зафиксировать доильный аппарат на вымени коровы. По завершении доения подвесная часть доильного аппарата снимается.

У главного зоотехника еще свежи впечатления, как загоняли коров на дойку в первые дни. Не привыкшие к такому процессу, животные не понимали, куда пристроиться. В первый день молока вообще не дали. В стаде начались маститы. Впрочем, через такое проходят все, где меняются содержание и доение коров.

В целом радуешься за перемены к лучшему в работе животноводов хозяйства «Горд Октябрь» - навоз удаляет дельта-скрепер, концентраты полностью закладываются в миксер, раньше они эту операцию выполняли вручную.