Председатель комитета по делам ЗАГС Удмуртии Людмила Попова рассказала сегодня на пресс-конференции о запуске нового проекта в Ижевске, целью которого станет минимизация длинных очередей в отделениях ведомств.

Теперь горожане смогут зарегистрировать новорожденного через интернет.

По заверениям официальных источников, проект заработает уже в 2013 году, но необходимое программное обеспечение уже работает в отделениях ЗАГС в тестовом режиме, для возможности отрегулировать технические моменты, такие, например, как создание нескольких форм заявлений в зависимости от того, находятся родители новорожденного в браке или нет. Так же особая форма документа будет при так называемом тройственном союзе, когда супруги состоят в браке, но имеет ребёнка от другого мужчины.

Стоит отметить, что 1 февраля учреждения ЗАГС республики подарили будущим супругам возможность подать заявку на регистрацию брака, не выходя из дома, выбрав для себя удобное время. Несмотря на отсутствие рекламы нового портала, воспользоваться сервисом уже поспешили более 2,5 тысяч молодых семей. Однако, как отметила Людмила Попова, онлайн заявка не отменяет личной подачи необходимых документов.