https://www.arms-expo.ru/upload/iblock/626/6269e0c7b40fd09237739c774679f089.png
фото: arms-expo.ru

На Судостроительном заводе «Вымпел», входящем в Группу компаний «Калашников», 19 сентября состоялся торжественный спуск на воду катера специального назначения «Грачонок». Это четвертый катер в серии, которую предприятие строит в интересах Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. В торжественной церемонии спуска на воду участвовали начальник Морского управления Федеральной службы войск национальной гвардии, контр-адмирал Андрей Шатаев, заместитель командующего Южным округом войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-майор Сергей Просяник, управляющий директор судостроительного завода «Вымпел» Олег Гончаров.

«Грачонок» предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами в акваториях и ближних к ним пунктах базирования. На катерах этого проекта установлены новейшая электронная аппаратура, средства связи, навигационное оборудование, современное вооружение, позволяющие выполнять широкий спектр задач. Катер быстрый и мореходный: он развивает скорость до 23 узлов, или 42,5 км/ч, и способен выдерживать шторма до 4 баллов. Катер при этом может находиться в автономном плавании 5 суток и преодолевать до 200 миль.

Судну предстоит пройти швартовные, ходовые, государственные испытания, после чего он будет передан заказчику для несения службы на Черном море.

Напомним, предыдущие катера проекта 21980 «Грачонок» были спущены на воду на заводе «Вымпел» 19 июня, 10 и 30 июля этого года.