Ленинский районный суд г.Ижевска рассмотрел уголовное дело по обвинению 68-летнего жителя г.Ижевска Филиппа Адвахова по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 17 июля 2012 года около 19 часов Адвахов управляя автомобилем «Шевроле Нива» по ул. Московской г.Ижевска не пропустил 16-летнюю девушку, переходящую дорогу по пешеходному переходу, совершил на нее наезд передней частью автомобиля. В результате, спустя некоторое время девушка скончалась в больнице.

Погибшая только окончила школу, собиралась поступать в вуз. В суде ее родители заявили исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 2 миллиона рублей. Суд удовлетворил исковые требования в части, в пользу каждого родителя с подсудимого взыскано по 450 тыс. рублей.

Судом Адвахову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с возложением дополнительных обязанностей, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил, в настоящее время районной прокуратурой решается вопрос об обжаловании приговора.(udmproc.ru)