https://i.imgur.com/FUVJ8eom.jpg

Кино и телевидение. (Комплексный углубленный курс, 2 года. 9 — 10 кл.)

«Образование — это не заполнение ведра, а зажжение огня».
Уильям Йейтс

14 сентября с 18.00 до 20.00 — пробное занятие.

Это курс для тех,
- кто хочет связать свою жизнь с телевидением и кинематографом;
- овладеть творческими профессиями: журналист, ведущий эфира, сценарист, режиссер, оператор, режиссер монтажа, звукорежиссер, фотограф;
- профессионально снимать фильмы, передачи, сюжеты, ролики;
- создать свой видеоблог и монетизировать его;
- продолжить обучение в творческом вузе.

Обучение на этом курсе проводится комплексно по основным теле-кино специальностям.

Учебный план включает в себя следующие дисциплины: основы фотоискусства, основы журналистского мастерства, основы сценарного мастерства, мастерство эфирного выступления, основы режиссерского мастерства, теория и практика монтажа, основы операторского мастерства, основы актерского мастерства, основы искусства речи, история кино и телевидения, основы звукорежиссерского мастерства, основы телевизионного грима, психология общения и другие.

Во время обучения ребята выполняют обязательную программу:
1 год.
- фото и видеозарисовка;
- сюжет с включением стед-ап и интервью;
- репортаж;
- видеоролик (рекламный, социальный, музыкальный клип);
- пресс-конференция;
- мини-фильм (игровой, документальный).

2 год — дипломная работа ( документальный или игровой фильм, телевизионный оригинальный проект).

Наша мастерская «Телевидение и кино» — это творческая лаборатория, стартовая площадка для начала профессиональной деятельности.

Почему для старшеклассников 9 — 10 классов.

В это время перед ребятами стоит остро вопрос выбора профессии. Многие из них хотят связать свою жизнь с телевидением или кино, но не знают какая из творческих профессий им подойдет больше всего. О некоторых из них они имеют смутное представление. У нас они пробуют «на вкус» каждую профессию. Видят изнутри процесс создания передач и фильмов и определяются со своей будущей профессией. Иногда приходит понимание - «не мое». Это тоже — хороший результат.

На этот курс могут прийти не только учащиеся 9 — 10 классов, но и люди старшего возраста. Те, которые хотят «примерить» на себя теле-кино профессии.

Почему курс комплексный.

Первое - на телевидении и в кино работа командная. Каждый член команды должен хорошо представлять работу другого специалиста. Например, оператор должен знать режиссуру монтажа, чтобы снять «монтажно». А режиссеру, тем более, необходимо знать работу всех представителей своей творческой группы, чтобы понимать технические и творческие возможности при создании фильма или ролика.

Второй, очень важный для нас момент. Нашему Центру — 7 лет. И каждый год повторяется такая история: приходит молодой человек или девушка и при собеседовании говорит, что хочет быть журналистом (или оператором, или режиссером монтажа,..), а попробовав себя в разных ипостасях, как правило, выбор делает в пользу другой теле-кино профессии. И происходит это, чаще всего, на стадии создания дипломного фильма.

Некоторые из ребят стараются овладеть всеми профессиями, чтобы иметь возможность в одиночку создавать видеопродукцию.
Поэтому — комплекс.

Почему 2 года.

Наш курс — это «выжимка» учебной программы ведущих теле-кино вузов. Мы берем самое необходимое. Минимум теории, максимум практики. (Поэтому нашим выпускникам, которые поступили в творческие вузы, учиться легко). Но у наших студентов, помимо занятий в нашем Центре, есть еще учеба в общеобразовательной школе, а у некоторых — работа. Возникает большая учебная нагрузка. И, как правило, на первом курсе ребята только начинают вникать в процесс теле-кино производства. Учатся снимать, монтировать, изучают основы режиссуры и других профессий, впитывают знания, а на второй год применяют их при создании своей большой серьезной работы — дипломного фильма.
( У нас в течение нескольких лет был годичный курс с таким же количеством часов. В этом году мы от него отказались. Вернее, разделили на 2 курса: «Телевидение и видеоблогерство» (9 месяцев) и «Кино» (9 месяцев). Практика показала, что 2-х годичный курс эффективнее).

Здесь можно почитать отзывы наших выпускников:
https://vk.com/topic-42429206_35585485

Отправить заявку: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp … w/viewform

До встречи 14 сентября!

Наш адрес: г. Ижевск, улица Карла Маркса, 258 (большой зал Арт-резиденции),
https://mc-arttv.ru/
e-mail: mcarttv@gmail.com
Телефон: 8 912 753 0550