Верховный Суд Удмуртской Республики оставил в силе решение суда первой инстанции по иску Управления к ИП В. В.Е. (магазины «Ижтрейдинг») в отношении интересов неопределённого круга потребителей

В 2017 году по фактам жалоб от населения на продажу табачной продукции в магазинах «Ижтрейдинг», расположенных по адресам: г. Ижевск, ул. Совхозная, 3 и г. Ижевск, ул. Ленина, 114 Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) были проведены контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых жалобы граждан подтвердились, были установлены нарушения законодательства о защите прав потребителей: продажа табачных изделий осуществлялась на расстоянии менее, чем 100 метров от образовательных организаций, т.о. нарушали требования Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в магазинах.

По фактам выявленных нарушений действующего законодательства специалистами Управления составлялись протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ.

По результатам проверок в адрес хозяйствующего субъекта выносились представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения с конкретными сроками.

Однако, документы, подтверждающие принятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, в Управление в обозначенный срок представлены не были. По данному факты был составлен протокол в отношении ИП по ст. 19.6 КоАП РФ.

В 2018 году в Управление вновь стали поступать жалобы граждан на торговлю табачными изделиями на расстоянии менее, чем 100 метров от образовательных организаций в магазинах «Ижтрейдинг» по адресам: г. Ижевск, ул. Совхозная, 3 и г. Ижевск, ул. Ленина, 114.

Учитывая факты неоднократного грубого нарушения законодательства о защите прав потребителей Управлением в 2018 году было подготовлено исковое заявление в интересах неопределенного круга потребителей с исковыми требованиями о признании противоправными действия ИП В. В.Е. и прекращении продажи табачных изделий на расстоянии менее, чем 100 метров от образовательных организаций в магазинах по адресам: г. Ижевск, ул. Совхозная, 3 и г. Ижевск, ул. Ленина, 114.

В октябре 2018 года Октябрьский районный суд г. Ижевска позицию Управления поддержал и удовлетворил требования, изложенные в иске.

Не согласившись с решением суда первой инстанции ИП В. В.Е. обратился с апелляционной жалобой в Верховный Суд Удмуртской Республики с требованием отменить решение Октябрьского районного суда г. Ижевска.

2 августа 2019 года Верховный Суд Удмуртской Республики оставил жалобу ИП В. В.Е. без удовлетворения.

Управление продолжает работу по защите прав граждан и контролю за обеспечением благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

Для справки:

За 6 месяцев 2019 года Управлением проведена 91 проверка в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию табачной продукции, проверено 111 объектов торговли, нарушения выявлены на 77 объектах (69,4%).

В ходе проведения проверок выявлено 115 нарушений действующего законодательства, по соблюдению Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в т.ч. 69 нарушений (60%) п.2 ч.7 ст.19 Федерального закона № 15-ФЗ (розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг).

По фактам выявленных правонарушений специалистами Управления составлено 136 протоколов об административном правонарушении (на юридических лиц – 77, на ИП и должностных лиц – 54, на граждан – 5). Вынесено 168 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 2799900 рублей.

В связи с незаконной продажей табачной продукции приостановлено 258 партии табачной продукции объемом 6200 пачек.