http://novoaltaysk.online/wp-content/uploads/2017/08/%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-696x385.jpg
фото: novoaltaysk.online

Удмуртия станет второй точкой на карте Приволжского федерального округа, которую посетят участники Всероссийского движения «Дорогу молоку». Автопробег пройдет с 18 по 24 августа текущего года, стартует он в Кировской области и завершится в Башкортостане. 

Для участников автопробега Удмуртия будет интересна своим передовым опытом в области молочного скотоводства. Удмуртские аграрии мастера высоких надоев - на протяжении многих лет республика достойно представляет молочный ТОП России, занимает лидирующие позицию в общеотраслевом рейтинге по производству молока среди сельхозорганизаций. «Это единственный регион России, который с конца 1980-х стабильно наращивает объемы производства молока, ежегодно показывая положительную динамику. Такой ситуации мы не наблюдаем больше нигде, - отмечает ведущий аналитик Центра Изучения Молочного Рынка The DairyNews Екатерина Захарова. - Сегодня Удмуртия входит в ТОП 10 профицитных территорий, профицит сырого молока составляет более 300 тыс. т».

Отрасль продолжает демонстрировать положительную динамику – производство молока в республике с начала года увеличилось на 5,6%. За пять месяцев текущего года сельхозорганизации и фермерские хозяйства республики надоили в целом 315,7 тыс. т молока, тем самым улучшили свои прошлогодние показатели на 16,6 тыс. т. Выросли и объемы реализации товарного молока – 268,1 тыс. т против 266,3 тыс. т (+7,3%). Товарность составила 90% (+1%). Но, пожалуй, самым весомым достижением стало, что в этом году Удмуртия первой из российских регионов осуществила первую пробную поставку молочной продукции в Китай.

«Удмуртия многогранна. Несмотря на то, что мы считаемся молочным регионом, у нас хорошо развиты производство мяса, растениеводство. Удмуртия для Автопробега будет интересна своей структурой в молочном животноводстве. Мы не регион с концентрацией агрохолдингов по производству сырого молока, но вместе с тем на территории области работают два предприятия, входящие в ТОП 10 переработчиков молока России. Опыт Удмуртской Республики, ее красота, история и национальный колорит - обязательно заинтересуют участников Автопробега “Дорогу молоку!”. Что касается целей региона - мы хотим благодаря участию в автопробеге найти новых партнеров по укреплению молочной отрасли. Наша задача - привлечь максимум технологий, лучшую практику ведения животноводства в отрасль. В Автопробеге будут участвовать профессионалы и мы надеемся выстроить долгосрочное партнерство, которое будет позволять повышать наш потенциал и профессиональные знания», - прокомментировала министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова.

Отредактировано ГОЛЬЯНСКИЙ (06.07.2019 13:27:36)