http://www.mnr.gov.ru/upload/medialibrary/32b/4.png

На полях Международного военно-технического форума «Армия-2019» состоялась рабочая встреча представителей концерна «Калашников» и Росзаповедцентра Минприроды России. Директор Росзаповедцентра Андрей Барышников и сотрудники отдела охранной деятельности ознакомились с предметами обмундирования, снаряжения и вооружения, созданными концерном для госинспекторов особо охраняемых природных территорий.

В частности, были продемонстрированы современные образцы гражданского огнестрельного оружия, снаряжения и экипировки, а также средства индивидуальной защиты для выполнения служебных задач.

Минприроды России и концерн «Калашников» договорились о взаимодействии в сфере охраны заповедных территорий в конце 2018 г. В настоящее время министерством разработан приказ об утверждении единого образца форменной одежды государственных инспекторов ООПТ и Проект Постановления Правительства РФ, регламентирующий правила применения оружия и утверждающий типы и модели огнестрельного оружия, разрешенного к применению госинспекторами в области охраны окружающей среды. Предполагается, что разработанные варианты обмундирования и вооружения в будущем будут распространены на все заповедные территории страны.

Также на встрече была утверждена программа тактико-специальной подготовки для состава участников второго учебного сбора государственных инспекторов ООПТ.

Напомним, в апреле в парке «Патриот» (Московская обл.) данный курс успешно прошли представители национальных парков «Тункинский» (Республика Бурятия), «Шушенский бор» (Красноярский край), «Сайлюгемский» (Республика Алтай), заповедников «Саяно-Шушенский» (Красноярский край), «Азас» (Республика Тыва), «Хакасский» (Республика Хакассия), «Катунский» (Республика Алтай), «Алтайский» (Республика Алтай), «Убсунурская котловина» (Республика Тыва). Исходя из территориальной специфики, курс был ориентирован на борьбу с браконьерством в горной местности.

Программа второго курса обучения госинспекторов будет учитывать специфику работы на территориях с обширными акваториями. Занятия начнутся 21 июля и соберут госинспекторов следующих ООПТ: Астраханского заповедника (Астраханская область), Байкальского заповедника (Республика Бурятия), Дагестанского заповедника (Республика Дагестан), ФГБУ «Заповедное Подлеморье» (Республика Бурятия), ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» (Иркутская область), национального парка «Плещеево озеро» (Ярославская область) и национального парка «Нижняя Кама» (Республика Татарстан).

Отредактировано ГОЛЬЯНСКИЙ (02.07.2019 01:12:53)