В Удмуртии разрабатывают законопроект о туризме

Сегодня руководитель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова провела совещание, посвященное разработке законопроекта «О туризме в Удмуртской Республике». В обсуждении приняли участие председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, министр экономики Удмуртии Михаил Тумин, сотрудники министерства и работники Аппарата Госсовета.
По словам министра, решение о разработке и принятия отдельного закона обусловлено необходимостью подготовки современной, единой и понятной нормативной правовой базы, которая создаст основу для развития отрасли. Сейчас министерство ведёт активную работу с Ростуризмом, Министерством экономического развития, а также с регионами России, где действуют подобные законы, изучает опыт их реализации в субъектах, чтобы законопроект Удмуртии получился выверенным, учитывал все отраслевые особенности и опирался на практику правоприменения.
Сегодня в Удмуртской Республике активно развиваются несколько видов туризма, отметил министр, наш регион приводят в пример в качестве пилотного по этнотуризму и промышленному туризму. Татьяна Ишматова добавила, что профильная постоянная комиссия Госсовета в ходе подготовки документа провела мониторинг нормативного обеспечения сферы развития туризма в российских регионах, проанализировала их исполнение, сильные и слабые стороны, чтобы применить этот опыт при разработке проекта республиканского закона.
По мнению участников совещания, законопроект должен быть направлен не только на повышение туристической привлекательности Удмуртии и на внутренний туризм, но и на создание комфортной среды для жителей республики, вовлечение их в развитие территорий, популяризацию национальной культуры, повышение узнаваемости и формирование бренда городов, сёл и региона в целом, создание уникального туристического продукта.
Предполагается, что законопроект будет направлен на регулирование деятельности туроператоров, защиту прав туристов, обеспечение классификации объектов гостиничного бизнеса, пляжного и спортивно-туристического отдыха, в том числе горнолыжных трасс, расположенных на территории республики, а также на регулирование мероприятий и развитие инвестиционной деятельности в сфере туризма. Кроме того, принятие закона будет способствовать легализации деятельности предпринимателей, самостоятельно организующих туристический бизнес, а также выстраиванию чёткого и слаженного взаимодействия государственной и муниципальной власти в решении вопросов отрасли и её финансового обеспечения. В правовом поле также важно учесть и задачи по подготовке и стандартизации кадров, подчеркнули участники совещания.
Михаил Тумин сообщил, что на федеральном уровне отмечают необходимость увеличения турпотока в регионы и развития внутреннего туризма.
«Сейчас Ростуризм выступает за то, чтобы возить туристов не в Москву и по Золотому кольцу, а в глубинку. И они делают для этого все, в первую очередь предусмотрели субсидирование части затрат для туроператоров, которые осуществляют ввоз иностранных туристов», - отметил он.
По словам министра, сделать в республике предстоит очень многое, как в части создания инфраструктуры, так и в части информационного и организационного обеспечения всей туристической деятельности. Михаил Тумин добавил, что в перспективе в регионе будет создан реестр туристических маршрутов и мест, которые могут посетить гости Удмуртии. Его формирование министерством уже ведётся.
Работу над законопроектом профильная постоянная комиссия Госсовета совместно с Министерством экономики Удмуртии планирует завершить к осени.   

http://www.udmgossovet.ru