Прокуратура Ленинского района г.Ижевска в ходе проверки соблюдения застройщиками многоквартирных домов, расположенных на территории района, положений законодательства в области участия в долевом строительстве установила, что ЗАО «Желдорипотека» с нарушением установленного законом порядка привлекались денежные средства граждан при строительстве жилого дома по улице Клубной г. Ижевска.

Так, 15 июня 2012 года директором филиала ЗАО «Желдорипотека» в г.Нижний Новгород заключен договор участия в долевом строительстве с Ивановым И. С. Государственная регистрация договора поизведена только 10 сентября 2012 года.

Однако, 18 июня 2012 года на банковский счет филиала ЗАО «Желдорипотека» Иванов перечислил денежные средства в сумме более двух с половиной миллионов руб. в счет оплаты по договору.

Таким образом, нарушен порядок привлечения денежных средств участников долевого строительства, установленный Федеральным законом № 214-ФЗ.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении ЗАО «Желдорипотека» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости), которое направлено на рассмотрение в Инспекцию государственного строительного надзора Нижегородской области. Обществу грозит штраф от 500 тысяч до 1 млн. рублей.