Под предлогом получения компенсации за ранее приобретенные лекарства жительница Удмуртии перечислила неизвестным почти 1,5 миллиона рублей

https://pbs.twimg.com/media/DtPd4KCWsAIyAZw.jpg

В дежурную часть отдела полиции №4 УМВД России по г. Ижевску обратилась 64-летняя жительница города с заявлением о совершении в отношении нее преступления.

Потерпевшая пояснила, что в мае текущего года на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. После чего сообщил, что приобретённые ранее женщиной лекарства оказались ненадлежащего качества и ей положена компенсация морального вреда в сумме 10 миллионов рублей. Но для получения выплаты необходимо заплатить денежные средства для оплаты услуг.

Мужчина звонил в течение месяца и под различными предлогами уговаривал пенсионерку повторять оплату. Таким образом, женщина перевела незнакомцу более 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Не получив компенсацию, женщина обратилась в полицию. В настоящее время следователем отдела полиции №4 УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: будьте бдительны и ни под какими предлогами не переводите свои деньги незнакомцам. Если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, помните – вас пытаются обмануть. Зачастую мошенники – отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно сообщите в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

© МВД России