http://fb.ru/misc/i/gallery/43131/2864334.jpg
фото: fb.ru

        Недавно прочитал роман Федора Михайловича Достоевского "Идиот". Читать поначалу не очень легко так как и структура, и оборот речи, и сама речь написаны в старорусском стиле. Также в отдельных местах немного громоздкими выглядят предложения. Они многокомпонентные с большим количеством запятых и слегка длинные. Серьезным препятствием это может оказаться для "молодежи в гаджетах". Привыкшей думать сокращениями наподобие спс., пжл., и т. д. и т. п. Но достаточно быстро сюжет романа затягивает и увлекает так, что такая мелочь очень быстро перестает отвлекать от прочтения.

       Автор в этом произведении ставит серьезные социальные вопросы. А также вопросы устройства общества, коммуникаций в нем. Некоторые из которых актуальны и сейчас. Писатель немного идеализирует главного героя и противопоставляет его лучшие качества (сострадание, милосердие его духовное существо) порокам общества (злости, зависти, алчности). Мышкин Достоевского добрый, отзывчивый,честный, светлый немного не от мира сего, но часто более понятный и даже более близкий по сути. Готовый пойти на самопожертвование ради идеалов, ради близкого человека.

       Возможно единственным спасением для князя могла стать Аглая. Им обоим свойственны детская чистота, сострадание и честность. Может быть если бы она была более мудрой, более опытной в жизненных вопросах это могло бы уберечь Мышкина и сохранить их, хоть и не без изъянов, союз. Но резкость, безапелляционность и какой то детский нигилизм не позволяют ей это сделать.

       Роман оставляет противоречивые чувства. С одной стороны очень жаль главного героя. Вот вроде бы еще немного и ситуация разрешится в позитивном и перспективном ключе, как вдруг все рушится и приобретает ужасающий характер. С другой стороны князь был готов на самопожертвование ради идеалов и своими поступками много раз доказывал это.

Но если посмотреть на это не с позиции отдельной личности, а как на борьбу добра и зла, как на борьбу в обществе лучших человеческих качеств с пороками и низменными желаниями. То в этом случае свет в конце тоннеля не погаснет, а может быть и приблизится к человечеству  пока будут Мышкины.