Рекомендации по выбору школьных ранцев и рюкзаков
Ранцы и рюкзаки должны соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (далее ТР ТС 007/2011)

Ранец представляет собой портфель с ручкой и двумя лямками. Он имеет твердый корпус, что защищает содержимое от деформаций. Ранец способствует равномерному распределению нагрузки по спине и сохранению нормальной осанки.

Рюкзак – мягкая сумка с ручкой для ношения на плече или на спине. Некоторые из них имеют твердый каркас, дно или спинку.

Выпускаются из различных материалов: полиэстера, нейлона, винила и др. Эти ткани отличаются практичностью, легкостью, водонепроницаемостью. Производители предлагают модели для девочек и мальчиков с разнообразным дизайном.

Преимущества рюкзаков:

Большая часть рюкзаков, представленных на рынке — ортопедические модели с жесткой спинкой. Это означает, что сумка будет поддерживать спину ребенка в нужном положении, сохранять правильную осанку.
Размеры. В продаже представлены сумки с различными параметрами, выбор зависит от телосложения малыша.
Прочная фурнитура, длительность эксплуатации.
Преимущества ранцев:

В отличие от рюкзаков, у ранца есть ручка, для того, чтобы можно было нести его в руках.
Корпус ранца плотный, держит форму и обладает ортопедической спинкой.
Внутри ранца есть несколько отсеков, что позволит хранить учебники и тетради в удобном порядке.
В соответствии п. 7 ст. 6 ТР ТС 007/201 портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

Согласно п. 10 ст. 9 ТР ТС 007/2011 маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.
Как выбрать рюкзак:
Вес. Согласно ГОСТ вес ранца должен составлять не больше 1 кг без содержимого. Ранец со школьными принадлежностями должен весить не больше 10% от общей массы тела ребенка (около 2,5 кг для детей младшего школьного возраста). Поэтому родителям стоит не только выбирать модель, которая весит немного, но и постоянно следить за тем, чтобы в ранце ребенка не было лишних вещей. Ортопедическая. Производители ранцев выпускают модели со специальной ортопедической спинкой, которая не только не вредит позвоночнику, но и способствует формированию правильной осанки ребенка. Она представляет собой жесткое изделие с мягкой подкладкой. Внизу должен быть поясничный валик. Спинка дублирует анатомическую форму позвоночника, помогает оптимально распределить нагрузку и сформировать правильную осанку.

Лямки. Они должны иметь мягкие подкладки регулироваться по длине. Лучше всего, когда пряжки-регуляторы расположены и в нижней, и верхней части. Это позволяет обеспечить плотное прилегание ранца. Оптимальная ширина лямок – 4-5 см.
Наличие вентилирующих элементов. Подкладка на спине и лямках должна хорошо пропускать воздух. Благодаря этому ребенок не будет потеть. Если спинка выполнена из пластика, в ней должны быть специальные бороздки.
Светоотражатели. Согласно ГОСТу школьные ранцы и рюкзаки должны иметь контрастный дизайн и светоотражающие элементы, расположенные со всех сторон.. Светоотражающие элементы должны располагаться с разных сторон ранца и на лямках..
Внутреннее пространство. Ранец должен свободно вмещать все необходимые предметы. Для удобного их размещения нужно несколько отделений и кармашков.
Молнии и замки. Эти детали должны быть надежно закреплены. Обратите внимание на молнии и замки – они должны легко раскрываться и не «заедать». Если змейка расстегивается очень плотно и под воздействием дополнительных усилий – скорее всего она быстро придет в негодность.
Безопасность элементов. Фурнитура не должна иметь острых выступающих частей. Также необходимо проверить прочность швов.

В соответствии п. 6 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон)-1 изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя.

Согласно п. 1 ст. 19 Закона в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить требования о возврате денег, замене, устранение недостатков, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. При этом потребитель должен доказать наличие недостатков производственного характера, то есть провести экспертизу товара самостоятельно.

Гарантия не распространяется:

- на естественный износ, а также последствия неправильного использования и злоупотребления;

- на косметические повреждения;

- на ущерб, причинённый обработкой абразивными материалами, растворителями, на обслуживание багажа в результате полетов или перевозки, а также вследствие несанкционированного ремонта.

Для подтверждения действия гарантии, сохраняйте чек из магазина.

Ссылка