На Ижстали подготовлен проект по подключению к современной газоочистной системе дуговой сталеплавильной печи

На заводе «Ижсталь» подготовлена проектно-сметная документация для подключения к современной газоочистной системе дуговой сталеплавильной печи. Из-за ее работы в воздухе периодически появляется «рыжий хвост» - дым с примесями оксида железа, а горожане просят принять меры по улучшению экологической обстановки.

Реализовать проект по подключению этой печи к уже установленной газоочистке нового сталеплавильного комплекса на предприятии планируют к 2022 году.

Отметим, что в 2012 году на «Ижстали» завершился один из крупнейших в регионе инвестиционных проектов по модернизации производственных мощностей. Суммарный объем инвестиций группы «Мечел» в техническое перевооружение завода превысил 195 млн долларов. На предприятии был введен в эксплуатацию новый сталеплавильный комплекс, оснащенный современной импортной системой газоочистки, очищающей технологические выбросы в соответствии с самыми строгими нормами. Это позволило в 5 раз сократить выбросы в атмосферу.

За последние 11 лет количество выбросов снизилось в 8 раз - с 6368 тонны в 2007 году до 788 тонн в 2018 году.

В настоящее время завод имеет собственную аккредитованную химическую лабораторию, которая производит более 4 тыс. различных анализов в год. По их результатам превышений установленных концентраций вредных веществ в выбросах не зафиксировано. Во время ежегодных проверок завода надзорными органами превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в выбросах также не зафиксировано.

http://www.izh.ru