http://udmapk.ru/novosti/_DSC_8942.jpg
фото: udmapk.ru

На Петербургском международном форуме-2019 Удмуртия подпишет соглашение с АО «Российский экспортный центр». Оно направлено на реализацию проекта по выводу на китайские электронные торговые площадки (маркетплейсы) товаров, произведенных удмуртскими предприятиями.

Для участия в этом уже подали заявки три местных предприятия. Одно из них представляет АПК региона. Это ООО «Био Терра», выпускающее продукцию под маркой «Вегенсы». Это новый и инновационный продукт, который появился на региональном потребительском рынке в 2018 году. Он создан для тех, кто следит за своим питанием, ведет здоровый образ жизни. Продукт также имеет потенциал спроса в сфере общепита и в виде стратегического запаса овощей для армии и флота. Применяемая на производстве технология низкотемпературной сушки позволяет сохранять до 90% витаминов и микроэлементов, содержащихся в свежих овощах.

«Центр поддержки экспорта софинансирует расходы на аренду склада и продвижение на маркетплейсах, а компания несёт расходы по доставке груза в Харбин, по регистрации товарного знака в размере 30 процентов», –рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Валерия Антоненко.

После прохождения этапов регистрации компании отправляют продукцию на склад в Харбинской бондовой зоне. Товар удмуртских производителей будет размещаться на шести онлайн-полках китайских магазинов.

Поставлена задача вовлечь в этот проект максимально большее число участников. В ближайшее время будут включены еще 10 заявок от местных предприятий.
«Это отличная возможность для компаний реализовать экспортный потенциал и получить новую точку роста. Уверен, что удмуртские товары заинтересуют китайских потребителей», – отметил глава Удмуртии Александр Бречалов.