https://i2.wp.com/xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/shkolnikam/Nedorosl_2-400x279.jpg
фото: moscsp.ru

Недавно прочел комедию Д. И. Фонвизина "Недоросль". Читать легко и интересно. Юмор очень хороший, "меткий". И в то же время автор произведения поднимает серьезные вопросы актуальные тому времени, высмеивает некоторые характеры, их "узкость", их непросвещенность и одновременно их напыщенность и жадность. Проводником и "поводырем" к светлому в комедии выступает мудрый, честный и духовный Стародум. Некоторые его мысли очень актуальны и сегодня:

1) О службе при дворе: "В этой стороне по большой прямой дороге никто почти не ездит, а все объезжают крюком, надеясь доехать поскорее."

2) О дороге придворе: "А такова-то просторна, что двое, встречаясь, разойтиться  не могут. Один другого сваливает, и тот, кто на ногах, не поднимает уже никогда того, кто на земи."

3)О богатстве: "Да ведаешь ли ты, что для прихотей одного человека всей Сибири мало! Друг мой! Все состоит в воображении. Последуй природе, никогда не будешь беден. Последуй людским мнениям, никогда богат не будешь."

4) О богатстве детям: "Умны будут - без него обойдутся; а глупому сыну не в помощь богатство. Наличные деньги - не наличные достоинства. Золотой болван - все болван."

5) О почтении: "Одно почтение должно быть лестно человеку - душевное; а душевного почтения достоин только тот, кто в чинах не по деньгам, а в знати не по чинам."

Отредактировано ГОЛЬЯНСКИЙ (12.05.2019 16:54:46)