О надзоре за плавательными бассейнами за истекший период 2019 года
Управлением Роспотребнадзорапо Удмуртской Республике (далее – Управление) регулярно проводятся проверки по контролю за качеством воды в бассейнах, расположенных на территории республики.

С начала 2019 года в рамках проверочных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, деятельность которых связана с предоставлением услуг в плавательных бассейнах, Управлением было отобрано и исследовано 460 проб воды в бассейнах на санитарно-химические, бактериологические, микробиологические показатели. По результатам исследований в 16 пробах (3,5%) воды было установлено нарушение санитарно-гигиенических нормативов.

Основные выявленные нарушения:

- превышено содержание остаточного хлора в воде;

- превышение содержания хлора в зоне дыхания пловцов;

- нарушение процесса приготовления дезинфицирующих средств для проведения дезинфекции помещений и воды бассейна;

- производственный контроль за качеством и безопасностью воды проводится не в полном объеме согласно программе производственного контроля.

По фактам выявленных нарушений специалистами Управления было составлено 3 протокола об административных правонарушениях (1– на юр. лиц, 2 – на должностное лицо), вынесено 2 постановления на общую сумму 3 тысячи рублей.

В апреле 2019 года в ходе проверки МБОУ «Гимназия № 83» г. Ижевска специалистами Управления за выявленные нарушения санитарного законодательства (превышение содержания остаточного хлора в воде, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений бассейна) был составлен протокол о временном запрете деятельности по ст. 6.4 КоАП РФ на юридическое лицо. Функционирование бассейна приостановлено с 15 апреля 2019 года сроком на 7 суток, материалы дела направлены в Октябрьский районный суд г. Ижевска для дальнейшего рассмотрения.

Управление продолжает контроль за качеством воды в плавательных бассейнах Удмуртской Республики.

Важно!

Для обеспечения соответствующего гигиеническим требованиям качества воды бассейнов необходимо обновление воды в ваннах.

Ванна должна наполняться до края переливных желобов, использование ее при неполном заполнении не допускается.

При рециркуляционном водообмене осуществляется очистка, обеззараживание воды и добавление непрерывно во время работы бассейна свежей водопроводной воды не менее чем 50 литров на каждого посетителя в сутки.

При озонировании воды допускается добавление свежей воды не менее чем 30 литров на каждого посетителя в сутки.

В малых бассейнах с площадью зеркала воды не более 100 м2 (при школьных, дошкольных и оздоровительных учреждениях, банных комплексах, саунах и др.) водообмен допускается осуществлять непрерывным протоком водопроводной воды, при этом время полной смены воды (водообмена) в ваннах для детей должно приниматься не более 8 часов, а в остальных ваннах - не более 12 часов.

При невозможности обеспечения непрерывного протока водопроводной воды должна проводиться ежедневная полная смена воды в ваннах бассейнов школьных и дошкольных учреждений, а также малых бассейнов в саунах и банных комплексах.

Обеззараживание воды, поступающей в ванны плавательных бассейнов, должно быть обязательным для всех бассейнов рециркуляционного типа, а также для проточных бассейнов с морской водой.

Для бассейнов спортивного и спортивно-оздоровительного назначения в качестве основных методов обеззараживания воды могут быть использованы озонирование, хлорирование, бромирование, а также ультрафиолетовое излучение с дозой не менее 16 мДж/см2 вне зависимости от типа установки для повышения надежности обеззараживания целесообразно комбинирование химических методов с УФ-излучением.

При хлорировании воды водородный показатель (рН) должен быть не более 7,8.

Учитывая опасность для здоровья побочных продуктов хлорирования (галогеносодержащих соединений), следует отдавать предпочтение альтернативным методам обеззараживания.

Ежедневная уборка помещений должна проводиться в конце рабочего дня. Ежедневной дезинфекции подлежат помещения туалета, душевых, раздевальни, обходные дорожки, скамейки, дверные ручки и поручни. График уборки и дезинфекции утверждается администрацией бассейна.

Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать параметры микроклимата и воздухообмена помещений плавательных бассейнов.

При температуре наружного воздуха зимой ниже -20°С в тамбурах основных входов плавательных бассейнов рекомендуется устраивать воздушно-тепловые завесы. Воздушно-тепловую завесу допускается заменять тамбуром с тройными последовательно расположенными дверями.

Концентрация свободного хлора в воздухе над зеркалом воды допускается не более 0,1 мг/м3, озона - не более 0,16 мг/м3.