ОТВОД ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КЛАДБИЩАХ ГОРОДА ИЖЕВСКА

1.Захоронения граждан проводятся на открытых общественных муниципальных кладбищах, не имеющих режима ограничения для захоронений.

Для погребения тела (останков) умершего с соблюдением гарантий, предусмотренных Федеральным законом "О погребении и похоронном деле", на кладбище бесплатно предоставляются участки земли:

для захоронения в гробу: одно место не более 1,5 м (ширина) х не менее 2,25 м (длина), а с дополнительным местом для погребения не более 2,4 м (ширина) х не менее 2,25 м (длина);
для захоронения урны с прахом: - одно место - 0,6 м (ширина) х 0,6 м (длина), а с дополнительным местом для погребения - 1,5 м (ширина) х 2,25 м (длина);
для захоронения в гробу ребенка в возрасте до 5 лет: - одно место 0,6 м (ширина) х 1,1 м (длина), а с дополнительным местом для погребения - 1,5 м (ширина) х 2,25 м (длина).
Необходимые документы для погребения на свободное место:

заявление на погребение умершего;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность Заявителя (для физических лиц);
договор на организацию погребения умершего с его копией;
свидетельство о смерти умершего с его копией.
Повторное захоронение в одну и ту же могилу тела близкого родственника либо супруга на кладбищах, в том числе закрытых для свободных захоронений, разрешается уполномоченным органом по истечении кладбищенского периода (полного периода минерализации не ранее чем через 13,5 лет с момента предыдущего захоронения) по заявлению лица, на которое зарегистрировано захоронение.

Захоронение урн с прахом в родственные могилы и в колумбарные ниши допускается с разрешения уполномоченного органа и производится по заявлению лица, на которое зарегистрировано захоронение, независимо от срока предыдущего захоронения.

2.Семейные (родовые) захоронения организуются на общественных муниципальных кладбищах г. Ижевска.

Размер бесплатно предоставляемого участка земли для создания семейного (родового) захоронения устанавливается органами местного самоуправления и составляет 1,5х2,25 м (площадью 3,375 кв.м.).

За предоставление участка земли для создания семейного (родового) захоронения в части превышения размера бесплатно предоставляемого участка земли для создания семейного (родового) захоронения, а также за резервирование участка земли для создания семейного (родового) захоронения взимается единовременная плата в размере, установленном органами местного самоуправления. Оплата должна быть произведена заявителем в течение пяти дней со дня принятия решения о предоставлении (резервировании) участка земли для создания семейного (родового) захоронения. В случае невнесения в установленный срок платы за предоставление (резервирование) участка земли для создания семейного (родового) захоронения орган местного самоуправления отменяет решение о предоставлении (резервировании) участка земли для создания семейного (родового) захоронения.

Необходимые документы для создания семейного (родового) захоронения:

заявление о предоставлении (резервировании) участка земли для создания семейного (родового) захоронения;
копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с предъявлением подлинника для сверки;
копия медицинского свидетельства о смерти или свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГС (за исключением случая резервирования участка земли для создания семейного (родового) захоронения.

3.Участок почетных захоронений организован на Хохряковском кладбище г.Ижевска.

На почетных участках общественных муниципальных кладбищ с учетом волеизъявления умершего (погибшего), или иных лиц, которые в соответствии с Федеральным Законом N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" наделены полномочиями на разрешение действий по достойному отношению к телу умершего, осуществляется погребение:

лиц удостоенных званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда;
лиц награжденных орденом Ленина, орденом Святого апостола Андрея Первозванного, орденами "За заслуги перед Отечеством" I, II, III и IV степени, орденами Славы 1, 2 и 3 степени, орденами Трудовой славы 1, 2 и 3 степени;
лауреатов Ленинской премии, Государственной премии СССР, Государственной премии Российской Федерации;
чемпионов Олимпийских игр;
Почетных граждан Удмуртской Республики;
Почетных граждан города Ижевска.
При погребении умерших из числа перечисленных лиц, состоявших на момент смерти в зарегистрированном браке, отвод земельного участка под захоронение производится с учетом возможности последующего родственного захоронения близких родственников.

Необходимые документы для погребения на участке почетных захоронений:

документы, представляемые при захоронении в обычном порядке в соответствии с действующим законодательством;
дополнительно представляются в специализированную службу по вопросам похоронного дела документы, удостоверяющие соответствующее звание.
Указанные документы представляются в виде копий с предъявлением оригинала или нотариально удостоверенных копий.

В случаях отсутствия документов, указанных в данном пункте, принимаются справки архивных учреждений.

Размеры отводимых земельных участков под захоронения составляют:

для одного захоронения - 1,5х2,5 м;
в случае последующего родственного захоронения - 2,3х2,5 м.
Данные земельные участки для погребения выделяются бесплатно.

4.На общественных кладбищах г. Ижевска определены специально отведенные участки воинских захоронений:

Хохряковское - 2;
Южное.

Необходимые документы для погребения:

Захоронение на воинском участке производится на основании предъявления документов, подтверждающих отнесение умершего (погибшего) к указанной категории лиц, перечисленных ниже, и письменного заявления (ходатайства) от руководителя государственного органа, в котором проходил военную службу (службу) умерший (погибший) или председателя Совета (Комитета) организации ветеранов на умершего (погибшего) члена своей организации.

На воинских участках с учетом волеизъявления умершего (погибшего), или иных лиц, которые в соответствии с Федеральным Законом N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" наделены полномочиями на разрешение действий по достойному отношению к телу умершего, осуществляется погребение:

военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время;
умерших (погибших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно исполнительной системы) по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями или имеющих общую продолжительность военной службы (службы) двадцать и более лет;
сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, умерших вследствие ранения, контузии, заболевания в связи с осуществлением служебной деятельности.
ветеранов военной службы;
военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - участники войны, проходившие службу в действующей армии, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", независимо от общей продолжительности военной службы (службы).
При погребении умерших (погибших) из числа перечисленных лиц, состоявших на момент смерти в зарегистрированном браке, отвод земельного участка под захоронение производится с учетом возможности последующего родственного захоронения супруга (супруги) или близкого родственника.

Для захоронения на воинских участках умерших (погибших) лиц, перечисленных выше, выделяется участок земли:

для одного захоронения 1,5x2,5 м;
с учетом резервирования места для захоронения супруги (супруга) или близкого родственника 2,3x2,5 м.
Данные земельные участки для погребения выделяются бесплатно.

** Отвод земельного участка под захоронение граждан на общественных муниципальных кладбищах г. Ижевска проводится Уполномоченным органом местного самоуправления (Муниципальное казенное учреждение города Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства»)

Организация похоронного дела в г. Ижевске регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле";
законом УР от 13 октября 2011 г. N 55-РЗ "О семейных (родовых) захоронениях на территории Удмуртской Республики";
Порядком деятельности муниципальных общественных кладбищ муниципального образования "Город Ижевск" (утв. постановлением Администрации города Ижевска от 9 ноября 2016 г. N 381);
Постановлением Администрации г. Ижевска УР от 15 декабря 2011 г. N 1284 "Об установлении размера единовременной платы за резервирование участка земли и предоставление участка земли в части превышения размера бесплатно предоставляемого участка земли для создания семейного (родового) захоронения на общественных кладбищах муниципального образования "город Ижевск"
Положением об участках почетных захоронений (утв. постановлением Администрации г. Ижевска от 13 октября 2008 г. N 829);
Положением об участках воинских захоронений на территории МО "Город Ижевск" (утв. постановлением Администрации города Ижевска от 31 декабря 2014 г. N 1467).

Администрация города Ижевска ©