Информация по ситуации с сальмонеллезом в г.Нягани и Октябрьском районе

Территориальный отдел Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в городе Нягани и Октябрьском районе информирует, что  отобранная проба при проведении эпидмониторинга,  голень куриная  замороженная «Глазово», дата производства 06.12.2018г., изготовитель ООО «Удмуртская  ПФ», 427630, РФ, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Удмуртская, 63, адрес производства: 427627, РФ, Удмуртская Республика, Глазовский район, 0,5 км. от ю-з стороны периметра СНТ «Приозерье» не соответствует требованию ТР ТС 021/2011 "Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (Утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от  09.12.2011 № 880)", выделена Salmonella enterica, Sv.enteritidis, протокол лабораторных исследований № 447/19 от 13.02.2019г. Информация передана в Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике для принятия мер в отношении производителя.

Напоминаем, сальмонеллез – это инфекционное заболевание, вызываемое различными серотипами бактерий рода Salmonella. Характеризуется разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых септических форм. В большинстве случаев он приводит к поражению органов пищеварительного тракта. Первыми клиническими проявлениями сальмонеллеза являются резкое повышение температуры тела и озноб, головная боль, слабость и головокружение. Отмечаются боли, урчание и вздутие живота, а также снижение аппетита, тошнота и рвота, жидкий стул, иногда зловонный и с примесью слизи и крови.

Сальмонеллез имеет черты классической зооантропонозной инфекции, резервуар которой связан с животным миром. Основной биологический резервуар сальмонелл это птицеводческая продукция (кура, полуфабрикаты, яйца).

Как избежать заражения?

Ножи и разделочные доски для мяса и продуктов, не предназначенных для термической обработки, должны быть разными. А после использования их желательно не просто споласкивать, а тщательно мыть и обдавать кипятком.

Безопасным считаются мясо или птица, проваренные в течение часа. Яйца нужно варить не менее 10 минут.

Молоко, не упакованное в стерильную тару, нельзя пить некипяченым.

Соблюдайте товарное соседство и условия хранения, не храните готовую продукцию рядом с сырой.

Правило «руки мой перед едой» должно выполняться неукоснительно.

Состояние потребительского рынка, занятого оборотом пищевых продуктов находится на постоянном контроле территориального отдела.

Материал подготовлен заместителем начальника территориального отдела УРПН по ХМАО - Югре в городе Нягани и Октябрьском районе Авдеевой Л.И.

контактный телефон 8(34672) 64864.

http://86.rospotrebnadzor.ru