Минобороны России заключит с Ижевским электромеханическим заводом «Купол» долгосрочный контракт на поставку ЗРК семейства «Тор»

Министерство обороны России заключит с Ижевским электромеханическим заводом «Купол» долгосрочный контракт сроком до 2027 года на поставку новых зенитных ракетных комплексов (ЗРК) семейства «Тор», в том числе модернизированных с учетом сирийского опыта и в арктическом исполнении. Об этом сообщил заместитель Министра обороны Алексей Криворучко во время посещения предприятия.

Замглавы военного ведомства также поблагодарил его специалистов за эффективную производственную деятельность и поставку продукции с опережением сроков.

«Завод «Купол» до конца года выполнил госзаказ в полном объеме, вся техника поставлена в войска. Хотел бы особо отметить арктический вариант комплекса «Тор», первая серийная партия уже есть в войсках. Поэтому замечаний к работе предприятия нет», — отметил Алексей Криворучко.

«Тор-М2ДТ» –– арктический вариант всепогодного тактического зенитного ракетного комплекса «Тор-М2». Он предназначен для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны в дивизионном звене. Служит для прикрытия важных административных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, управляемых авиабомб, самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации