15 ноября (чт) 2018 19:00
Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры РФ "Всероссийские филармонические сезоны".

В программе концерта два контрастных произведения классика чешской музыки Антонина Дворжака: Седьмая симфония d-moll, op.70 и Концерт для виолончели с оркестром h-moll, op. 104.

«Патетической» или «драматической» называют Седьмую симфонию Дворжака, написанную, как ни парадоксально, в самый счастливый период жизни композитора. В этом глубоко личном сочинении Дворжак ищет ответы на вечные вопросы о смысле бытия. По признанию автора, он хотел создать симфонию, «которая должна быть такой, чтобы взволновать мир».

Если в написанной на родине Седьмой симфонии композитор не использует народных тем, то в виолончельном концерте, как пишут биографы композитора, «звучит ностальгический голос настоящего чеха». Концерт для виолончели с оркестром h-moll, op. 104 – уже не первый опыт обращения Дворжака к жанру виолончельного концерта.  Но именно си минорному концерту суждено было стать лучшим произведением в этом  жанре. Неслучайно Брамс, когда познакомился с сочинением Дворжака, воскликнул: «Почему только я не знал, что концерт для виолончели можно так написать? Я бы давно уже написал его!..».

Солист – яркий музыкант, один из одарённых и востребованных виолончелистов своего поколения, лауреат XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского, участник программы Московской филармонии «Звёзды XXIвека» – Александр Рамм (г. Москва). Он родился во Владивостоке, окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс Н. Шаховской), совершенствовался в Берлинской высшей школе музыки им. Х. Эйслера. Лауреат самых престижных конкурсов исполнительского мастерства на виолончели, Александр обладает феноменальной техникой, вместе с тем, играет вдумчиво и не боится рефлексии и длинных пауз. Его интерпретации отличаются особой выразительностью.

Илья Дербилов – уроженец г. Киева, окончил Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова по двум специальностям: дирижёр хора (класс В. Борисова) и дирижёр симфонического оркестра (класс В. Чернушенко). Дирижировал Симфоническим оркестром капеллы Санкт-Петербурга, Омским, Красноярским, Тамбовским и Карельским симфоническими оркестрами. С 2009 по 2011 год являлся приглашённым дирижёром Guri Philharmonic Orchestra (Сеул, Южная Корея). В настоящее время – главный дирижёр Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский».

Продолжительность концерта: 1 ч. 45 мин (включая антракт).

Внимание: важное событие симфонического вечера –  мировая премьера  произведения для симфонического оркестра «Поток» лауреата Первого Всероссийского конкурса молодых композиторов «Другое пространство» Валерии Кухты.

Валерия Кухта родилась в 1994 году, окончила Санкт-Петербургское музыкальное училище имени М.П. Мусоргского по специальности «теория музыки». Студентка композиторского отделения Санкт-Петербургской консерватории (класс профессора Геннадия Банщикова).

Творческие достижения Валерии Кухты

Лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов («Время Прокофьевых», «Хоровая лаборатория XXI век», «Музыка и ВидеоАнимация», «Музыкальная электроника и МультиМедиа», «Молодая классика», Всероссийский открытый конкурс молодых композиторов и хоровых дирижеров имени Виталия Ходоша).
Финалист конкурсов «Роман Сладкопевец», «Прохоровское поле» и конкурса молодых композиторов радио «Орфей».
Участник фестивалей «Звуковые пути» и «Игры с классикой» в Санкт-Петербурге, «Экспозиция XXI» в Нижнем Новгороде, семинаров и творческих лабораторий.
Хоровые сочинения Валерии изданы в сборниках фестиваля «Молодая классика» и конкурса «Хоровая лаборатория. XXI век» (издательство «Композитор», СПб.), а также в нотном альманахе журнала «Музыкальная академия» № 1, 2018 (издательство «Композитор», Москва).
https://i.imgur.com/Dg5nN0vm.jpg