На территории Удмуртской Республики к Всемирному дню сердца пройдет месячник «Месяц заботы о сердце» в период  с 10 сентября по 10 октября.

Цель – формирование здорового образа жизни, повышение информированности о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, повышение мотивации к сохранению здоровья, профилактика гиподинамии, пропаганда физической активности.

В течение месяца на предприятиях и в организациях республики пройдут различные мероприятия и акции, во время которых население сможет пройти скрининговые исследования по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, получить информацию от специалистов по профилактике болезней сердца и др.

Так, акция День здорового сердца» пройдет для студентов и преподавателей Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, для сотрудников «Сарапульского радиозавода» и др.

21 сентября в Зоопарке Удмуртии состоится «Прогулка с врачом» на тему «Берегите сердце». Пришедших на лекцию ждет: лекция врача на тему «Дневник здорового сердца», консультация специалистов по профилактике факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и оздоровительная ходьба по аллеям парка им. С.М. Кирова.

Кроме того, 24 сентября планируется проведение «Прямой телефонной линии» по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Вопросы задать можно будет по телефону 8(3412)68-37-86 с 9.00 до 15.00 часов.

https://i.imgur.com/fmOa1UQm.jpg