Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), где будут обслуживать почти 400 человек, построили в деревне Кузюмово Алнашского района в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». По словам главного врача Алнашской больницы Веры Майковой, сейчас на месте работает подрядная организация - устраняет все недочеты и устанавливает оборудование.

" Здесь будет электрокардиограф, дефибриллятор, холодильное оборудование для хранения препаратов, компьютер для работы фельдшера. Мы закупили оборудование на сумму 645 тысяч и дополнительно пришлось дооснастить. Получилось около миллиона рублей" , Вера Майкова, главный врач Алнашской больницы

По словам Веры Майковой, раньше ФАП находился в старом здании, в котором не было водопровода и канализации.

«Здание было деревянное, ветхое, поэтому существовала необходимость в улучшении качества оказания и доступности медицинской помощи. В деревне проживают 371 человек, из них 86 – дети, практически 24% от всего населения. Пять из них - малыши до года. Очень приятно, что дети у нас рождаются, население пополняется. 61% в этом населенном пункте трудоспособное население», - отметила главный врач Алнашской больницы.

Техпаспорт нового здания уже готов, в устав внесли соответствующие изменения. Планируется, что новый ФАП первых пациентов примет уже в этом году.

«Надо получить санэпидзаключение, лицензию. На это потребуется месяца два, если взять все процедуры», - подчеркнула Вера Майкова.

Кроме того, руководство района намерено к открытию ФАПа благоустроить подъездные пути к нему и сделать парковку для автотранспорта.

Отметим, что всего в Алнашском районе работают 33 фельдшерско-акушерских пункта, и три из них в этом году переедут в новое здание.

«Здание ФАП в Юмьяшуре 1912 года тоже деревянное, очень ветхое. Мукшурский ФАП еще нынче строится. Там уже три года самого здания нет, снесено. Фельдшер работала на участке. На сегодняшний день у нас еще три ветхих здания существует», - рассказала Вера Майкова.

Напомним, весной этого года новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне Новая Чернушка Якшур-Бодьинского района. Всего до конца года в регионе планируется построить 19 фельдшерско-акушерских пунктов.

#село #ФАП #медицина #МинздравУР

(с) Источник: ИА удмуртия