Йеменский (шлемоносный) хамелеон

http://www.udm-zoo.ru/upload/iblock/92e/IMG_8475_.jpg

Класс:  Рептилии - Reptilia
Отряд:  Чешуйчатые - Squamata
Семейство:  Хамелеоны - Chamaeleonidae
Название:  Chamaeleo calyptratus

Йеменский хамелеон – один из самых крупных представителей своего семейства. В длину самцы достигают 60 см, самки уступают им в размерах. Раскраска их очень разнообразна, и самцы более пестро окрашены: на зеленом фоне по бокам ярко выделяются  три желтых пятна, обрамленных оранжевыми и коричневыми поперечными полосами. Голова украшена высоким развитым гребнем, достигающим 7-8 см (у самок он лишь обозначен). Хваткий хвост до самого кончика покрыт чередующимися зелеными и желто-коричневыми полосами.

Расцветка йеменских хамелеонов достаточна разнообразна, но, как правило у них  светло-зеленое, или бирюзовое тело, с желтыми, оранжевыми, бежевыми, или коричневыми полосами и узорами. Во время беременности, тело самок, окрашивается в темные тона. От темно зеленого, до угольно черного.  На темном фоне проявляются всевозможные узоры различных цветов. Беременные самки чрезвычайно агрессивны. Такой контрастной расцветкой они демонстрируют самцу, что они уже в «положении» и лучше держаться от них подальше. Вообще, темный окрас у хамелеонов, как правило символизирует, что животное находится в стрессе

Родина йеменского хамелеона – горные склоны и долины Йемена и юга Саудовской Аравии. Как правило, он селится в горных лесах на высоте примерно 3500 метров на уровне моря. Йеменские хамелеоны – ярко выраженные территориальные животные. Они не потерпят соседства с другими рептилиями. Этот вид считается одним из самых агрессивных, поэтому, хамелеонов следует содержать поодиночке. В случае совместного содержания самцов и самок в одном террариуме, рекомендуется на одного самца иметь как минимум 2 самки. Яйцекладущая ящерица. Половая зрелость наступает в 6 месяцев. Самка откладывает от 20 до 70 яиц.

Зоопарк Ижевск