ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » Ижевск » #ВОЛОЖКА микрорайон » Воложка — жилой микрорайон в Ленинском районе


Воложка — жилой микрорайон в Ленинском районе

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Воложка — жилой микрорайон в Ленинском районе Ижевска.
В основном застроен частными домами.
Прилегающий к Воложке берег Ижевского пруда — популярное место летнего отдыха ижевчан.

0

2

18 мая 1810 года в результате пожара пять улиц Нагорной части выгорели полностью. На следующий день после пожара руководство завода, собравшись на совещание, решило увеличить заготовку делового стройматериала. За месяц прорубили просеку, выровняли путь под лежневку, волоком тащили бревна к реке. Это одна из версий происхождения названия «Воложка».

Первыми постоянными жителями Воложки стали переселенцы из Шабердино — семьи Пашкиных, Баймачевых, Музыкантовых. Хлопоты по их обустройству и переезду полностью взял на себя завод, выделив им единовременное пособие и не забыв обратить их вместе с детьми в свою собственность.

0

3

В 1920-е годы были организованы официальные рейсы от плотины до Воложки. Использовался колёсный пароход с одной каютой спереди. Позднее курсировал винтовой пароход. Шёл такой пароход до Воложки около часа. С 1936 года перевозки осуществлялись на речных трамвайчиках и катерах. В 1970-е годы был быстроходный теплоход "Заря", но от него отказались, потому что волна от него размывала берега, уничтожала икру и молодь.

0

4

Достопримечательности
На Во­лож­ке на­хо­дит­ся дача фаб­ри­кан­та Ивана Фё­до­ро­ви­ча Пет­ро­ва. Кра­е­вед Е. Ф. Шу­ми­лов так в свое время писал о дачах ижев­ских куп­цов:

Были три самые бо­га­тые дачи на Ижев­ском пруду:
Со­ло­вье­ва,
Пет­ро­ва
Ев­до­ки­мо­ва.

От пер­вой прак­ти­че­ски ни­че­го не оста­лось, кроме на­зва­ния мыса. Вто­рая, что на Во­лож­ке, почти не из­ме­ни­лась, радуя глаз при­чуд­ли­вы­ми из­ги­ба­ми ша­тров и бал­ко­нов. Зато ев­до­ки­мов­ская дача, что на Юров­ском мысу, до сих пор вос­хи­ща­ет пер­во­здан­ным про­сто­ром. Быв­шая дача зна­ме­ни­то­го ору­жей­но­го фаб­ри­кан­та Ад­ри­а­на Ни­кан­дро­ви­ча Ев­до­ки­мо­ва при­над­ле­жит сей­час одной стро­и­тель­ной фирме. Позже и Ев­до­ки­мов­скую дачу снес­ли. Оста­лась толь­ко одна — Пет­ро­ва, счи­тав­ше­го­ся самым круп­ным про­из­во­ди­те­лем ору­жия в до­ре­во­лю­ци­он­ном Ижев­ске.

Единственную «выжившую» дачу построили в 1913 году в стиле модерн. Предположительно по проекту Ивана Чарушина, бывшего губернского архитектора Вятки и автора ряда известных зданий в Ижевске, в числе которых Свято-Михайловский собор, построенный в 1907 году.

Дача Петрова была построена для отдыха, большинство комнат — летние. Погостить к оружейнику приезжали купцы, чиновники, родственники и друзья. Любили охотиться и рыбачить. Зимой на пруду устраивали катания на буерах. Для жителей Воложки заливали каток.

Из воспоминаний внука фабриканта, Николая Ивановича Петрова:

Пруд был очень большой — 12 верст в длину до Воложки и в ширину тоже несколько верст. В пруду было много рыбы и дичи. Около Воложки очень красивая трехэтажная дача на горе, построенная в 1913 году, а внизу на берегу пруда дом, где жил дедушка Терно, отец тети Фисы. Он был учитель. У него в доме был большой письменный стол, на котором стоял большой глобус, кругом разные чучела птиц и зверей, которые он делал сам. Рядом с его домом была пристань с мостиками для лодок и купания, а для моторной очень хорошей лодки "Чайки" крытый домик на воде. Еще была лодка с подвесным мотором «Альбатрос».

На Воложке заготавливали дрова для фабрики и дома. Эти дрова вывозили на большой барже, которую буксировал небольшой нефтяной катер «Садик». На дачу ездили по пруду на «Чайке». Очень хорошо помню, как на пруду зимой устраивали большой каток, обсаженный елочками, и там играл духовой оркестр. Я ходил с мамочкой на этот каток, и мы отлично катались. Также по льду пруда катались на буерах. Управлял буером папа.

Частное оружейное производство в Удмуртии было ликвидировано юридически 31 января (13 февраля) 1918 года, когда исполнительный комитет Ижевского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов санкционировал постановление общезаводского комитета о конфискации «... фабрик, имущества и капиталов Петрова И.Ф., Петрова В.И., Березина Н.И и Евдокимова А.Н.» Дача перешла государству. После 1917 года здесь был санаторий для рабочих, а позже - пионерлагерь «Салют» для детей медработников. Сейчас дача является памятником культуры, хоть и весьма обветшалым.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » Ижевск » #ВОЛОЖКА микрорайон » Воложка — жилой микрорайон в Ленинском районе


Яндекс.Метрика