В Ижевске пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню семьи, любви и верности

http://www.izh.ru/res_ru/0_news_49660_1.png

8 июля в 11.00 у памятника святым Петру и Февронии на территории Михаило-Архангельского кафедрального собора состоится традиционное республиканское мероприятие, посвященное празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности. Часть праздничных мероприятий пройдет в фан-зоне, расположенной в Парке им. Кирова.

Как рассказала Мария Васильева, и.о. начальника Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска, в этот день будут вручены общественные награды - медали «За любовь и верность» 10 супружеским парам, выдвинутым районными администрациями города. В их числе - супруги Любовь и Евгений Зайцевы, которые прожили в браке 46 лет и воспитали двоих детей, подаривших им четверых внуков. Секрет семейного долголетия они видят в том, чтобы сглаживать возникающие конфликты, честно работать и с оптимизмом смотреть на жизнь.

Отметим, что на сегодня в Ижевске проживает 94 тысячи семей с детьми до 18 лет. С 2010 года обладателями общественной награды - медали «За любовь и верность» стали 128 супружеских пар города.

Мария Васильева подчеркнула, что в этом году концепция проведения праздника изменилась. «Если раньше это событие было достаточно официальным, - сказала она, - чествовали уже состоявшие пары, прожившие в браке длительное время, то сейчас мы решили провести мероприятия, направленные на возрождение семейных ценностей, которые у современной молодежи утрачивают свою актуальность. В этом году пройдут мероприятия для всех жителей города».

Наиболее яркие события состоятся на территории уже полюбившейся ижевчанам фан-зоны. По словам заместителя генерального директора по развитию АО «Летний сад им. М. Горького» Юлии Померанцевой, у фан-зоны очень много ресурсов, позволяющих организовать мероприятия, в которых будет задействована вся семья. Праздник пройдет на территории фан-зоны с 16.00 до 19.00, здесь будут работать развлекательные площадки: спортивная семейная эстафета, мастер-классы по изготовлению сладкой ваты, мыльных пузырей, флеш-моб, зрители увидят концертную программу, а также кинофильм «Сказ о Петре и Февронии». Детей и взрослых ждут призы и подарки. Ожидается, что Парк им. Кирова в День семьи, любви и верности посетит не менее 8 тысяч человек.

Праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня семьи, любви и верности, пройдут и в районах города.

5 июля - мероприятие для семей Ленинского района в киноцентре «Роликс».

6 июля - программа для семей с детьми в Устиновском районе, на площадке у храма Серафима Саровского.

7 июля - мероприятие в Зоопарке Удмуртии в Октябрьском районе.

8 июля - праздник для семей Индустриального района «День Петра и Февронии» в Парке Космонавтов.

9 июля - мероприятие для многодетных семей Первомайского района «Ромашковое счастье» в Центральной муниципальной детской библиотеке им. М. Горького.

Для справки

8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности. Впервые этот праздник отмечали в нашей стране 10 лет назад, в 2008 году, который был объявлен в Российской Федерации Годом семьи. Символ нового российского праздника - ромашка, цветок, издревле считающийся на Руси символом любви.

Оргкомитетом учреждена общественная награда - медаль «За любовь и верность». С одной стороны медали изображается символ праздника - ромашка, с оборотной - лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали - за любовь и верность семье. Право на получение такой общественной награды имеют семьи, которые прожили в браке не менее 25 лет, известны среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, воспитавшие детей достойными членами общества, добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом.

http://www.izh.ru